Три дня выходных предложили давать после каждого этапа вакцинации против COVID-19

14 сентября 2021 г. 15:42 1640



В России предлагают обязать работодателей предоставлять сотрудникам три выходных дня после каждого этапа вакцинации от COVID-19, а также в целом после прививок в условиях пандемии. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на РИА "Новости".

Как считают в Институте социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ), выходные непременно должны быть с сохранением оплаты труда.

- В связи с массовой вакцинацией от коронавирусной инфекции, продолжающейся в настоящее время в России, прошу вас рассмотреть возможность введения обязательства для работодателей о предоставлении всем работникам, сделавшим прививку, трех обязательных оплачиваемых выходных дней, — говорится в документе, оказавшемся в распоряжении информагентства. 

Отметим, что на сегодняшний день предоставление оплачиваемых отгулов после прививки не предусмотрено трудовым законодательством. Единственный способ остаться дома после возникновения реакции на инъекцию, такой как повышение температуры или других симптомов - оформить больничный лист. 

В связи с тем, что многие работодатели не готовы идти на уступки и предоставлять оплачиваемые отгулы сотрудникам, желающим сделать прививку, «огромный пласт трудоспособного населения остается незащищенным от коронавирусной инфекции из-за невозможности вакцинироваться и опасения сильного иммунного ответа организма».

- Без сомнения, законодательно закрепленные дополнительные выходные дни после прививки могли бы заметно увеличить число вакцинированных, что, в свою очередь, будет способствовать повышению коллективного иммунитета, — считают в ИСИРГИ.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: