Турист во время путешествия по Большой Байкальской тропе застрял на скалах мыса Скрипер. Об этом сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.
Сегодня ночью байкальские спасатели получили тревожный вызов. Мужчина во время путешествия по Большой Байкальской тропе в районе мыса Скрипер забрался на скалу и не смог самостоятельно спуститься вниз.
Спасатели Никольского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда оперативно добрались до места на катере. Они обнаружили туриста и аккуратно спустили его со скалы, применив метод гимнастического страхования. К трем часам ночи мужчину доставили на базу спасателей в удовлетворительном состоянии, после чего он самостоятельно уехал в Иркутск.
Сотрудники МЧС России напоминают туристам о необходимости тщательно изучать маршрут перед выходом, подбирать подходящую экипировку и обувь с надежной подошвой. Важно учитывать продолжительность светового дня и избегать передвижения в темное время суток, а так