Участникам СВО и членам их семей предоставят право на первоочередное заключение договоров купли-продажи древесины для собственных нужд

19 февраля 2026 г. 12:34 111

Фото: Правительство Иркутской области


Законодательное собрание Иркутской области приняло во втором окончательном чтении законопроект, который предоставит право на первоочередное заключение договоров купли-продажи древесины для участников СВО и членов их семей. Соответствующее решение областные парламентарии приняли на сессии 18 февраля, сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на правительство региона.

Инициатором законопроекта стал губернатор Приангарья Игорь Кобзев. В настоящее время право на первоочередное заключение договоров по купле-продаже древесины имеют только граждане, приобретающие ее для строительства жилого дома, в случае если их жилье было признано непригодным в результате пожара или стихийного бедствия.

В соответствии с документом, теперь в регионе будет установлена первоочередность заключения договора купли-продажи лесных насаждений для возведения жилого дома, текущего и капитального ремонта жилых помещений, строительства и ремонта хозяйственных построек, иных собственных нужд также с участниками специальной военной операции или членами семей участников СВО, погибших либо умерших вследствие увечья или заболевания, - уточняется в сообщении областного правительства.

По данным на 2025 год в Приангарье граждане подали свыше 16 тысяч заявлений на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Большая часть договоров — свыше 11,2 тысяч — была заключена для целей отопления жилых домов. Остальная часть касалась строительства. Участниками СВО было подано 22 заявления на заключение договоров.

Закон вступит в силу через 10 дней после его подписания губернатором и обнародования.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: