Учитель из Заларинского района оформила кредит по просьбе мошенников и совершила 14 переводов преступникам

25 октября 2022 г. 16:20 1119

Картинка по умолчанию для новости


Учитель из Заларинского района оформила кредит по просьбе мошенников и совершила 14 переводов преступникам. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на информацию Межмуниципального отдела МВД России «Заларинский».

С заявлением о хищении средств женщина обратилась в полицию несколько дней назад. Как установили полицейские, на сотовый телефон учителя поступил звонок от абонента с московским номером. С заявительницей разговор начала девушка, представившаяся сотрудницей «Центрального банка». Собеседница рассказала, что в отношении сотрудников финансовой организации, обслуживающей её платежную карту, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, а на её имя только что преступниками якобы оформлен кредит. По словам лжебанкира, деньги нужно было срочно спасать, пока их не похитили. Для этих целей женщине предложили подать заявку на другой кредит и перечислить их на «защищенный счёт».

Кроме лжебанкира с заявительницей также связывался ненастоящий офицер одной из правоохранительных структур, который пригрозил ей уголовной ответственностью и рекомендовал строго соблюдать все просьбы «сотрудника банка», но никому об этом не рассказывать.

Поверив аферистам, женщина оформила кредит в размере 600 тысяч рублей, сняла их со счёта и отправилась к указанному собеседниками терминалу, через который начала осуществлять переводы. Совершая 15-ую операцию, женщина распознала обман. Отойдя от банкомата и прекратив диалог с мошенниками, она сохранила большую часть средств.

По факту случившегося органами следствия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Проводятся мероприятия, направленные на розыск аферистов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: