«Уехавшие». 10 историй в одной публикации

8 мая 2015 г. 13:37 8900



10 историй. Последние десять пятниц «Город» знакомил читателей с историями братчан, которые решили уехать из Братска и осесть в городах покрупнее. Сейчас мы готовим к публикации ряд новых историй. Первая из них выйдет уже в следующую пятницу, 15 мая.

А перед длинными выходными мы решили поместить в одну публикацию все вышедшие до этого материалы об уехавших братчанах.

Напомним, «Город» связывается с бывшими жителями Братска и просит их рассказать, почему и за чем они уехали, какие трудности испытывали во время переезда, что их устраивает или не устраивает в других городах. Честно признаемся, мы не ожидали такого отклика со стороны уехавших братчан. Каждая история – уникальна. Чтобы прочитать её полностью - кликайте на название. 

А если вы хотите рассказать о своём опыте переезда из Братска - пишите нам на электронную почту (novosti2@tkgorod.ru) или дайте о себе знать в наших пабликах Вконтакте, Одноклассниках, Facebook.

 

ИСТОРИЯ №1: В МОСКВУ ЗА НОВОЙ ЖИЗНЬЮ

Борис Сафронович, главный менеджер банка: Москвичи встают часов в 6-7. Это обусловлено расстоянием между домом и работой. Кто живет в области, тому я вообще не завидую… Хотя опыт жизни в области у меня есть, час на электричке, потом еще час на метро. Все это испытал на собственной шкуре. Итого 4 часа каждый день только на дорогу! На машине, кстати, и того больше - пробки Москвы – отдельная история. Сейчас я перемещаюсь на общественном транспорте. Хотя первое время было непривычно, потому как в Братске я ездил на автомобиле. Но Москва переполнена машинами. 

ИСТОРИЯ №2: КРАСНОЯРСКАЯ ПИЦЦА

Анна Московских, корреспондент краевого телеканала: Для меня поначалу необычно было, что в центре Красноярска днем играет музыка. Обычно инструментальная, а в День города - песни о Красноярске. Это атмосферу создает какую-то особенную. Ещё непривычно было, что между проезжей частью и тротуаром не везде есть зеленая зона. В Братске под нее отдано большое пространство. А тут, например, в центре этого нет вообще. Ну и во многих районах тоже.

ИСТОРИЯ №3: ТАНЦЫ И АРМИЯ

Анна Евтушенко, офицер Российской армии, хореограф: Само решение уехать далось мне нетрудно. Чего не скажешь о маме, которая недели за три до моего отъезда начала очень переживать, ходила грустная и заплаканная. Её слёзы было тяжело видеть – у самой ком к горлу подкатывал. Мне проще: я знала, что могу вернуться домой, где меня любят и всегда ждут, вне зависимости от того, добилась ли я чего-нибудь в большом городе или нет. Тяжело было собирать вещи, потому как всё сразу с собой не повезешь, ибо незачем, а мысль: «вдруг понадобится, а я оставила дома!» меня мучила.

ВЫПУСК №4. "ИРКУТСКАЯ ИСТОРИЯ"

Ольга Кузакова, выпускающий редактор медиахолдинга: Из Иркутска тоже многие уезжают. Едут, в основном, в Новосибирск и Москву. Любопытно, что до сих пор у многих иркутян Братск ассоциируется с бандитами… и с бобслеистом Александром Зубковым. После Олимпиады в Сочи меня часто спрашивали, знаю ли я его. Ну приятно было ответить, что да, была возможность лично пообщаться, хоть и очень давно.

ИСТОРИЯ №5. КОМПЛЕКС ПРИЕЗЖЕГО, КАК ПРЕИМУЩЕСТВО

Дмитрий Щербаков, режиссёр на ВГТРК:  Где бы ты ни жил, всегда можно занять себя и организовать пространство вокруг, все зависит только от тебя. Было бы желание. Поэтому когда люди рассказывают о том, что они не могут развиваться в Братске, или он их «душит», и «ничего перспективного здесь нет» – это неправда. Свои базис, фундамент и юношеский опыт я получил как раз в Братске.

ИСТОРИЯ №6. СВОЙ ПЕТЕРБУРГ

Александра Мунтян, преподаватель, блогер: Кстати о работе. Тот, кому она нужна, найдет ее в любом городе. Недостатка в вакансиях нет. Поэтому всегда есть возможность оставить одного работодателя и пойти к другому. Но если уж нашли подходящую, тут нужно будет выложиться и показать себя. Ведь недостатка в соискателях тоже нет. Уровень зарплат иногда смешит. Хотя со стороны может показаться, что эти зарплаты, вроде бы, ничего. Правда, и тратить тут придется гораздо больше.

ИСТОРИЯ № 7. НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ

Евгений Мирошниченко, фотограф: И тут же открылся второй, еще более поразительный факт: можно было вообще никуда не уезжать из Братска. И тогда для меня стёрлась разница между Абаканом и Братском. Если раньше Абакан для меня был таким почти курортным, зеленым, светлым городом, то теперь я воспринимал его, как Братск: безо всякого восторга и широко открытых глаз. Просто улицы, просто дома.

ИСТОРИЯ №8. РОМАН С ОМСКОМ

Анна Кокорина, руководитель пресс-центра вуза: Тогда меня впервые посетила ассоциация: Омск похож на галантного кавалера. Подтянут и ухожен (исторические здания, выполненные в классическом стиле и, нередко, по чертежам петербургских архитекторов, усиливают это впечатление), образован и культурен (в качестве подтверждения – многочисленные образовательные и культурные центры). Согласитесь, сложно устоять.

ИСТОРИЯ №9. РАЗЛУКА И ВОССОЕДИНЕНИЕ

Оксана Посаженникова, PR-специалист медицинской корпорации: 23 февраля, помимо Дня защитника Отечества, в нашей семье отмечается День авантюриста (с долей иронии, конечно). В этот день мы прилетели в Москву. Супруг на Всероссийскую педиатрическую конференцию, а я - на запуск проекта.

ИСТОРИЯ №10. ПЕРЕЕЗД С МУЗЫКОЙ

Денис Родин, музыкант: Ключи на руках, квартира в новом доме. Далеко от центра, но тогда это мало интересовало, главное – я в Питере. Работу нашел довольно быстро: устроился в новый музыкальный магазин продавцом. Зарплата была, в среднем, 14-16 тысяч. Немного, но как-то удавалось выкручиваться.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: