«Уехавшие». История №1: "В Москву за новой жизнью"

20 февраля 2015 г. 15:08 18168



«Город» с сегодняшнего дня запускает новую рубрику. «Уехавшие» - это рассказы людей, которые уже не живут в родном городе, но в душе продолжают оставаться братчанами.

Мы связываемся с теми, кто покинул Братск и просим рассказать, насколько тяжело уезжать из Братска (а кому-то, может быть, наоборот - легко), что оставляют люди здесь и что ищут в других городах. И главное – насколько трудна или легка жизнь за пределами Братска.

Раз в неделю мы будем публиковать один из рассказов, которые нам прислали или присылают люди. Если у кого-то есть желание поделиться своим опытом проживания в других городах – пожалуйста. Скидывайте ссылки на свои странички в соцсетях. Мы с вами обязательно свяжемся. 

ИСТОРИЯ №1: В МОСКВУ ЗА НОВОЙ ЖИЗНЬЮ

Герой нашего первого рассказа прожил в Братске довольно долго. Здесь закончил школу, отучился в ВУЗе. Работал в одном из банков на неплохой должности. Но всё-таки решил перебраться в Москву. В своём письме он не только рассказал «Городу» о своей жизни, но и дал несколько советов о жизни в столице. Рассказ Борис проиллюстрировал собственными фотографиями.

Борис Сафронович. Живёт в Москве. Возраст: 29 лет. Работает: главный менеджер «ВТБ24»

"Решение уехать возникло не спонтанно. Задолго до отъезда, примерно года за 2-3, я начал следить за тем, как живут люди в других городах и даже странах. Благо, знакомых и друзей у меня предостаточно в разных городах.

Само желание уехать появилось по многим причинам. Во-первых, это неприятная экологическая обстановка в Братске, а я задумывался о рождении детей, поэтому эта причина была в приоритете. Не хотелось, чтобы мои дети дышали, тем, чем дышал я. Во-вторых, карьера. Свою деятельность я связал с банковской сферой. В Братске особых сдвигов и продвижений не намечалось, да и некуда было уже расти. Последняя должность, которую я занимал в Братске – управляющий офисом банка.

В-третьих, Братск стал мал для меня, я не знал, куда себя деть в этом городе. Не хватало мест, куда можно было пойти и отдохнуть, все надоело, одно по одному. Одни и те же повторяющиеся дни, без смены событий. Казалось, что моя жизнь остановилась. Хотелось новых дней, не похожих друг на друга, чего-то нового. В общем, новой жизни.

Может, ещё и возраст сыграл свою роль. Захотелось на некоторые вещи посмотреть с другой стороны, пожить в других городах. А Москва была мечтой детства. В 90-е мы часто путешествовали вместе с родителями, братьями и сестрами. И обязательным пунктом остановки была Москва: здесь живет моя тетя. Радушный прием был обеспечен, на несколько дней мы, как правило, останавливались у нее, а потом ехали дальше. То есть ещё с детства у меня Москва ассоциировалась с чем-то хорошим, позитивным. С местом, где приютят и обогреют.

Нравился сам город: архитектура, магазины, метро (обожал кататься на метро в детстве). А вот сейчас я к нему испытываю маленькую неприязнь: в часы пик находиться в метро смерти подобно (давка, толкучка). Но о метро позже.

Настал январь 2013 года. Именно на этот месяц я планировал уехать в столицу на "разведку". Согласовал двухнедельный отпуск и отправился покорять Москву. Работал я тогда в банке, состоящем из сети федерального масштаба, поэтому перевестись, по идее, не представляло какой-либо проблемы. Договорился заранее о встрече с московскими коллегами. И каково же было мое удивление, когда они озвучили мне свои зарплаты. Эта «ЗП» была практически сопоставима с моей в Братске! Отличалась лишь в несколько тысяч рублей.

Я был очень удивлен: это же столица, все же кричат, что народ тут зашибает бешеные деньги. Но, видимо, не по моей специальности. Начал смотреть вакансии других банков. Посыпались звонки: «Тинькофф», «Связной банк», «Банк Москвы». Походил по собеседованиям и сделал для себя вывод: в Братске вполне неплохо платят. А если учесть, что в Москве еще за квартиру придется отдавать тысяч 30, так зачем оно мне надо?

Вернулся в Братск. Но после отпуска в столице на меня напала жуткая депрессия, жизнь в Братске казалась какой то серой и невзрачной. Если не Москва, то, может быть, другой город? Иркутск? Краснодар? После поездок в эти города вновь приехал в Москву.

Договорился со знакомой о том, что поживу у нее некоторое время, пока не найду квартиру. Квартиру найти за приемлемую цену не удалось. Рассчитывал на бюджет в 20-25 тысяч рублей в месяц. Но приличную квартиру в Москве за такие деньги найти практически невозможно. Только Подмосковье. Плюс будьте готовы заплатить сверху такую же сумму комиссии (100% месячной оплаты) риэлторам и, если попросят хозяева, депозит за ценные вещи в квартире. Обычно также 100% от месячной оплаты. Итого 75 тысяч сразу.

Можно конечно попробовать снять жилье без риэлторов и выйти напрямую на хозяина через различные сайты или паблики в соцсетях, но там есть определённые условия для проживающих. В 90% случаев хозяева желают видеть в роли своих будущих квартиросъёмщиков девушек, женщин без вредных привычек, без детей и без животных… Короче, мужикам найти нормальный вариант очень и очень сложно, если только у тебя нет горы денег.

Какой здесь вариант еще может быть? Хостел!

Хостел – это общага, но приличная. Комнаты есть женские, есть мужские. От 5 человек и более в одной комнате. Плюсы: заехать можно без комиссии, платить за факт проживания (то есть посуточно). Минусы: совместное проживание с людьми, которых не знаешь, общая душевая и туалет.

С работой была неопределенность на момент приезда. Не хотелось своим присутствием напрягать людей, у которых остановился. Решил переехать в хостел на некоторое время. По крайней мере, пока не будет решен вопрос с работой.

Еще один совет: подбирайте работу рядом с домом, иначе депрессия неминуема! Вас вконец достанет ездить на электричке или на метро длительное время, проверено на себе. Можно сделать скидку на то, что человек ко всему привыкает, но к этому привыкнуть сложно.

С утра это обязательно недовольные лица, все едут на работу. Очень рано едут. Москвичи встают часов в 6-7. Это обусловлено расстоянием между домом и работой. Кто живет в области, тому я вообще не завидую… Хотя опыт жизни в области у меня есть, час на электричке, потом еще час на метро. Все это испытал на собственной шкуре. Итого 4 часа каждый день только на дорогу! На машине, кстати, и того больше - пробки Москвы – отдельная история. Сейчас я перемещаюсь на общественном транспорте. Хотя первое время было непривычно, потому как в Братске я ездил на машине. Но Москва переполнена машинами. Так что если хотите сэкономить время, передвигайтесь на метро. Правда, в выходные четырехколесного друга порой не хватает.

Это один из минусов жизни в больших городах. Расстояния и пробки.

Я решил сначала найти работу, потом подобрать дом рядом. Работу в общем и целом я искал около полутора месяцев. Хотел найти занятие не по своей профессии, отдохнуть от банков и попробовать что-то новое. Тем более, ни для кого не секрет, что в банках уже давно перестали платить нормальные деньги. Как оказалось, найти работу после банка не так уж и просто. Нет, ее можно найти, но высокооплачиваемую и интересную – сложно. Мне так и не удалось. Были предложения торговать спецтехникой и прочей ерундой... Но как-то продажи уже надоели, хотелось уйти с этого направления. А опыт у меня имелся только в продажах банковских продуктов, ну и небольшой опыт в руководстве людьми.

В Москве большая конкуренция среди банкиров и юристов. В стране переизбыток специалистов этих профессий. К сожалению, в мои годы поступления в институт я этого не понимал….

Все кончилось тем, что я устроился в небольшой банк на должность главного экономиста отдела по работе с физическими лицами с окладом в 50 тысяч рублей и ежемесячными премиями. Но их я так и не увидел. После трех месяцев труда в этом банке я начал искать другую работу. В Москве вообще, как я понял, большая текучка кадров. Город большой, работы много, народу есть из чего выбирать, поэтому если что-то не устраивает в работодателе, "москвич" начинает искать другую работу. Её здесь меняют, как перчатки. Люди больше склонны к переменам, хотя все опять же зависит от человека… Не выдержав несправедливости своего прежнего работодателя (обещанных премий не платили), я уволился. И опять "в никуда".

Начал искать новую работу и опять с тем же настроем: "ни ногой в банк!". Поиски длились порядка двух месяцев, опять предложения торговать тракторами от непонятных организаций. И ничего толкового… Я начал задумываться о возвращении домой, меня начала одолевать депрессия. И когда я уже собрался покупать билеты в Братск, мне вдруг позвонили оттуда, откуда я меньше всего ожидал. Из «ВТБ». Пригласили на собеседование.

Собеседование успешно прошел. И вот я в банке с господдержкой, с ежегодной индексацией окладов, ежеквартальными премиями, со льготами и полисом дополнительного медицинского страхования…

Но, несмотря на все эти блага, мне не хватает, родных, друзей. И время от времени меня настигает нехилая такая ностальгия по родным местам, событиям, которые со мной происходили в родном городе. Здесь, в большом городе, одиночество чувствуется очень сильно. Странно это слышать, наверное, но с друзьями здесь можно неделями не видеться. Тупо не хватает времени.  

Если вы наемный работник, будьте готовы к обычному московскому трудовому дню. У меня плавающий график, то есть в какие-то будние дни я могу отдыхать. Но обычно это происходит так: в 6.00–6.30 подъем, на работе мне нужно быть к 8.30. Дорога до работы занимает около часа. То есть, в 7.30 я должен выйти. Рабочий день длится 11-12 часов. Домой я приезжаю не раньше 9-10 часов. В рабочие дни моя жизнь состоит только из дома и работы. Иногда это не очень сильно устраивает. Хочется другой жизни... более свободной!

А в выходные хочется просто лежать и ничего не делать! Иногда. Но это не про меня. Я стараюсь не сидеть дома, а изучать все новые и новые места. За год жизни в Москве я много где побывал, могу сказать, что я неплохо знаю Москву. Был на различных концертах, выставках, спортивных мероприятиях - здесь этого в избытке. Только деньги зарабатывай и плати!  

В Москве жизнь интересная, ты можешь встретить суперзвезд, политиков. Увидеть роскошные машины, дорогие бутики. Но порой это отходит на второй план, когда понимаешь, что рядом с тобой нет твоих близких и семьи. Этого не хватает в Москве, в такие минуты хочется все бросить и вернуться назад. Братск – родной город, там прошел важный этап моей жизни, и могу сказать, что, несмотря на все трудности, меня всё равно тянет обратно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: