«Уехавшие». История №14. «Заметки петербуржца»

19 июня 2015 г. 16:14 10413



После двухнедельного отпуска на наш портал возвращается рубрика «Уехавшие». Мы продолжаем знакомить наших читателей с историями людей, которые приняли решение перебраться из Братска в другие города. Мы связываемся с братчанами, живущими в разных городах страны, и просим их рассказать, почему они переехали, какие трудности их ожидали, к чему было сложно привыкнуть на новом месте, и, вообще, какая она – жизнь за пределами Братска.

ИСТОРИЯ №14. ЗАМЕТКИ ПЕТЕРБУРЖЦА

От редакции: Герой нашей сегодняшней рубрики вышел на нас сам. Александр Лузгин - не первый «уехавший», который, перебравшись за тысячи километров, связь с Братском не порвал. Около 10 лет Александр живёт в  Санкт-Петербурге, и его уже с полной уверенностью можно назвать петербуржцем. Во всяком случае, судя по его истории, он вполне комфортно чувствует себя в Северной столице. Впрочем, в его профиле в одной из соцсетей до сих пор указано, что родной город для него всё же Братск. По нашим наблюдениям, некоторые братчане или вовсе ничего не указывают в этой строке или редактируют её, уехав отсюда.

Александр Лузгин, юрист. Живёт в Санкт-Петербурге.

Меня зовут Александр, мне 29 лет. Родился в городе Братске, проживаю в Санкт-Петербурге вот уже 7 лет. В 2008 году я закончил университет в родном городе, и встал вопрос о дальнейшем моем трудоустройстве, и в целом о жизни. На тот момент я занимался музыкой, играл в группе, и, в общем, планировал развиваться именно в этом направлении. Уже по осени 2008 года мы с ребятами решили переехать в Санкт-Петербург, чтобы группа имела развитие.

Мы всегда считали музыкальной столицей России именно этот город. Честно говоря, меня терзали сомнения насчет переезда. Перспектива карьеры юриста, сущность музыканта и творческого человека - все это как бы разрывало на две части. И все же я решился на этот шаг. На одно "да" всегда можно найти сотню "нет" - и это явно был не мой вариант, чтобы как-то изменить жизнь. Лично я ехал в неизвестность. Двое моих друзей - тоже. Решение уехать далось непросто. Тем не менее, я принял его, полагаясь исключительно на интуицию.

В Санкт-Петербурге на тот момент у нас были знакомые, друзья, пусть и немного. Они помогли на первых порах снять квартиру для нас. Это было первым финансовым испытанием, так как нужно было заплатить за квартиру, агенту, а еще страховой депозит. В общем, сумма в 60 000 рублей, была "отправлена" в Питер еще из Братска. Спасибо большое родителям, которые помогли с этим.

Если описывать состояние перед отъездом, то лукавить не буду, это была неуверенность. Неуверенность в том, что тебя ждет, как сложится жизнь, и ...что будет с карьерой. Кем устроиться? Как быть, если не найдешь работу?..

 

"Я искал работу по специальности, и в свободное время мы продолжали заниматься музыкой, выступали" (кадр со съёмок промо музыкальной группы, 2012 год)

Еще в поезде до Питера я представлял себе, как приеду, зайду в квартиру, которую сняли без нас, но совсем не ожидалтого, что увидел по приезду. Первая мысль при входе в квартиру: "деньги еще есть, еще не поздно повернуть назад и уехать". Состояние квартиры было ужасным. Классическая старая питерская квартира с табличкой бывшего владельца Г.И. Живаго, в которой находились вещи еще времен Великой Отечественной войны. Но это центр. И это дешево.

Приезжему найти работу не составит труда. Вопрос здесь стоит так: какую именно работу. Ведь, в отличие от Братска, Питер кишит вакансиями разного рода. В Питере много приезжих. И они заняты, в том числе, высокооплачиваемой работой, ведь все зависит от человека.

Я искал работу по специальности, и в свободное время мы продолжали заниматься музыкой, выступали. Для начала карьеры я нашел работу помощником юриста. В этом плане совершенно нормальное развитие событий, несмотря на то, что первый свой опыт я получил в Братске, работая с Ольгой Крампит (директор Дворца искусств «Энергетик», депутат Думы Братска 5-го созыва – прим. редакции)  в ее юридической фирме юрисконсультом.

Скажем так, первую ответственную хорошую работу я получил спустя полтора года после приезда. В настоящий момент я работаю заместителем генерального директора по правовым вопросам компании-производителя медицинской техники. Являюсь членом ассоциации юристов России и членом Общественной думы России.

Своей работой доволен, но всегда есть, куда расти. Считаю ее очень творческой, хотя 7 лет назад так даже бы не подумал. Конечно, работа связана с правоприменением в условиях специфики ведения бизнеса в России, а это значит, что тебе дали холст, кисть и палитру и сказали, что нарисовать (в отличие от художника, который более свободен в выборе объекта рисования). Нужно достичь определенного результата с помощью правовых инструментов. А вот как это сделать- вопрос творчества.

Музыкой занимаюсь теперь для себя. Домой купил пианино и рад этому. За время становления карьеры успел поучаствовать в некоторых конкурсах, одержать первые профессиональные победы, обзавестить знакомыми в юридической сфере и так далее.

Победа в конкурсе "Юрист компании-2013" в качестве эксперта. Фото с церемонии награждения.

Отличия питерцев от братчан. Если бы я достоверно знал, кто из питерцев является коренным, то однозначно ответил бы на этот вопрос. Но несмотря на это, есть одна основная черта, которая присуща всем питерцам. Это нерасторопность. В чем-то даже медлительность. А ещё ответственность и доброжелательность. Когда в первый раз перед тобой извиняются, наступив на ногу в троллейбусе, это не может не радовать.

И, конечно же, очень много творческих людей в Питере. Ни в одном городе России нет столько художников, дизайнеров, музыкантов, философов. Соответственно отношение к приезжим вполне себе нормальное. Все всё понимают, так как сами когда-то приехали. Среди моих знакомых мало коренных петербуржцев.

Дам несколько советов тем молодым людям, кто собирается переехать в Петербург. Первый совет - не ехать в Москву. (Шутка!). А если откровенно, то это того стоит. Большой город - большие возможности. Наберитесь терпения - и все у вас получится. Накопите денег, на первое время вам они понадобятся. А так - больше уверенности и надежды! В этом нет ничего сложного, особенно если вы едете не одни. Питер - город хоть и российский, но с длинной европейской историей. Он ближе к Европе, чем любой другой город России. Здесь гораздо больший уровень свободы.

Есть и опасности. Всегда имейте благую цель по приезду в Питер. Достигайте, не бойтесь. Большой город - большая ответственность, большой соблазн. Питер - не исключение, и здесь нужно быть начеку во всем. Особенно если вы только что приехали. Не бойтесь обращаться к братчанам в Питере. Нас тут много. К примеру, мне в трудный момент помогла девушка из Братска, имеющая регистрацию по месту пребывания. Хотя она меня совершенно не знает.

Преимущества жизни в Питере - в плане быта. Первый и главный плюс - вы в Питере. Плюс в том, что вы живете тут, а значит, начали свой путь к развитию. За 7 лет, проведенные здесь, я сменил 5 мест проживания. И жил всегда в компании братчан и других приезжих. Переезд всегда вызывает сложности, особенно если ты обзавелся вещами больших габаритов. Кроме того, это затратно.

Хорошо если ты нашел квартиру или комнату для съема сам, тогда тебе придется заплатить лишь за найм и страховой депозит (как правило, в размере платы за найм, он возвращается по истечении договора найма либо засчитывается в счет последнего месяца проживания). Но не всегда легко найти себе такое жилье самостоятельно, особенно если у вас особые запросы. Тогда агент в помощь. И заплатить ему тоже придется. Часто в размере 100% от платы за найм на месяц. А так - жилье в Питере, как и в любом другом большом городе, на каждом шагу, любого формата и по любым запросам.

"Питерские кафе - отдельная тема для разговора. Их стоит посещать чаще других культурных заведений"

Сейчас я живу в небольшой однокомнатной квартире и собираюсь покупать свое жилье. На вопрос "сложно ли обустроить быт?" отвечу так – наверное, это самое простое, что нужно сделать в Питере.

Привыкать приходилось ко многому. К метро, к расстояниям, уровню города в плане профессионального общения, даже к запаху. Сейчас могу с уверенностью сказать, что уже привык ко всему и свободно себя чувствую в Питере. Однако не перестаю удивляться творчеству, царящему в городе. К этому привыкнуть невозможно. От этого нужно получать удовольствие.

Бывает, что скучаю по Братску, особенно, когда общаюсь с родными. За время пребывания в Питере был в Братске 3 раза и побываю еще не раз. Для меня Братск - это, прежде всего, родители, брат со своей женой. Родные. Родные места, школа, природа. Все это вызывает ностальгию, конечно.

В Питере поддерживаю связь со всеми своими друзьями из Братска. Они тоже здесь. Мы постоянно общаемся, вместе проводим досуг, встречаемся на днях рождения, других праздниках, на концертах друзей, ведь многие из них так и остались музыкантами. Также, конечно, есть новые друзья из других городов России и даже других стран. Москва, Петрозаводск, Сочи, Лиссабон и многие другие.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: