«Уехавшие». История №3: Танцы и армия

6 марта 2015 г. 13:37 11243



Мы продолжаем публикацию историй людей, которые покинули Братск и переехали на постоянное место жительства в другие города. Мы связываемся с нашими земляками и просим поделиться рассказами о том, как братчане обустраиваются на новых местах, чем занимаются и насколько тяжела или легка жизнь за пределами Братска.

Если вы - один из таких уехавших братчан и хотите поделиться своим опытом жизни в другом городе, дайте о себе знать в наших пабликах в соцсетях или в комментариях на сайте «Города».

ИСТОРИЯ №3: ТАНЦЫ И АРМИЯ

От редакции: То, что в Братске живут талантливые люди, всем известно. Братчане могут подчас одинаково успешно заниматься, казалось бы, никак не связанными друг с другом видами деятельности. Вот хотя бы героиня нашей сегодняшней рубрики. Переехав в Москву, она обнаружила, что может быть не только хорошим хореографом и педагогом, но и сдать нормативы для службы в вооружённых силах Российской Федерации. Знакомьтесь, Анна Евтушенко.

Анна Евтушенко. Работает хореографом и служит в вооружённых силах Российской Федерации

Я родилась в Братске в 1987 году. В 2004-м окончила школу №45 (в Энергетике). Параллельно в 2000 году закончила обучение по специальности «Хореография», а в 2010 году окончила БрГУ с присвоением квалификации «математик, системный программист».

После окончания ВУЗа хотелось работать по специальности, но не скажу, что рынок труда в Братске был тогда богат такими вакансиями, да и вообще хорошими предложениями. Официального опыта работы на тот момент я не имела. И, честно скажу, не была тогда достаточно уверена в себе и своих силах.

Проштудировав сайты с вакансиями и компании в Москве и Новосибирске (именно эти два города я рассматривала), я увидела больше возможностей в плане работы, а также в реализации своих творческих планов в области хореографии.

Так было принято решение испытать себя переездом.

В Мытищинском городском парке

На момент окончания ВУЗа встречалась с молодым человеком. У него в городе Мытищи (ближнее Подмосковье, 5 км от Москвы) живут родственники и товарищ по творческим интересам. Так как на первое время необходимо было где-то остановиться, решили ехать в Мытищи.

Само решение уехать далось мне нетрудно. Чего не скажешь о маме, которая недели за три до моего отъезда начала очень переживать, ходила грустная и заплаканная. Её слёзы было тяжело видеть – у самой ком к горлу подкатывал. Мне проще: я знала, что могу вернуться домой, где меня любят и всегда ждут, вне зависимости от того, добилась ли я чего-нибудь в большом городе или нет. Тяжело было собирать вещи, потому как всё сразу с собой не повезешь, ибо незачем, а мысль «вдруг понадобится, а я оставила дома!» меня мучила.

В общем, в Братске я оставила семью, поддержку родных, которая так необходима в чужом городе. Оставила комфорт, как бы по-дурацки это не звучало. Ведь я не знала, что из себя представляют съемные комнаты и квартиры Москвы и Подмосковья, а также жители этих городов.

Первые дни в Москве. Красная Площадь

Как искала работу. Приехав в Москву, сперва разместила резюме на ходовых сайтах по поиску работы. Затем активно рассылала резюме в компании, которые удовлетворяли моим требованиям. После откликов назначались собеседования. В день по 3-4 собеседования могло быть, иногда в разных концах города.

Изначально я неверно организовала поиск работы, так как не знала политику большинства компаний, а также не сразу прочувствовала на себе всю масштабность города и области, минусы расстояния.

Приходилось много и далеко ездить по Москве, что сильно выматывало. Затем я подошла к вопросу более разумно: рассматривала только те районы, куда могла добраться в течение часа. Затем звонила в компании, узнавала про «бело-серо-черную» политику и другие немаловажные детали и, если меня всё устраивало, направляла резюме. Если какая-то вакансия была мне очень интересна, то на некоторые детали я могла закрыть глаза.

В поиске работы иногда наступает такой момент, когда хождение по собеседованиям начинает затягивать и переходит в статус «хобби». Становится очень интересно и увлекательно. Особенно, если исход собеседования в твою пользу.

На ВДНХ

Не скажу, что приезжих в Москве жалуют, но сибиряков любят! Конечно, первый ярлык, который на меня, только что приехавшего человека, вешали коренные жители, был один: приехала покорять столицу в сфере шоу-бизнеса... и другая ересь. На все подобные высказывания можно реагировать, лишь сдерживая смех.

Здесь почти у каждого есть дальние родственники из Сибири. На первой работе коллега вообще была родом из Братска. На второй - у коллеги родственники в Вихоревке живут, БАМ строили. Все любят про Байкал расспрашивать, мечтают там побывать.

Как я уже отметила в начале, я творческий человек, который с 6 лет начал заниматься хореографией. И вот уже на протяжении 21 года я это дело не бросаю. По приезду нашла танцевальную команду в Мытищах (её название "Be Y.oursel.F Dance Crew"), занимаясь в которой, я поняла одну вещь: мой уровень развития в танцах был очень низким.

Hip-hop International Dance Championship (Анна в центре)

Но плюс Москвы как раз в том, что есть возможность посещать мастер-классы по любым направлениям у самых разных именитых хореографов мира хоть каждые выходные. Посетив один такой мастер-класс, ты шагаешь в своём развитии на год, а то и на два вперёд. На сегодняшний день я являюсь педагогом нашей танцевальной студии, преподаю hip-hop самым маленьким. Моим ученикам от 4-х до 8 лет.

Первый год было сложно преподавать. Опыта не было, тем более, в работе с такими маленькими детьми. Но руководители нашей студии дали мне возможность попробовать себя, за что им огромное спасибо! Уже четвертый год я воспитываю в учениках любовь к танцу.

 Педагог Be Y.oursel.F Dance Crew Анна Евтушенко с учениками

Впрочем, преподавание – не основная моя работа, это больше для души. Не так давно я сменила род своей профессиональной деятельности. Сейчас я служу в вооружённых силах Российской Федерации. Довольна тем, что смогла пройти этот нелегкий путь до звёзд и даже горжусь собой немного. Не думаю, что оставшись в Братске, я бы пошла служить. Всё-таки здесь выбор военных образовательных организаций приличный.

О работе особенно не могу ничего рассказывать. Если кратко, то служу в разведке. Работа с информацией и документами. Я встретила человека, который мотивировал пойти служить. Отучилась, прошла все проверки, сдала нормативы и поступила на службу. Моё воинское звание - лейтенант.

Выпуск в школе лейтенантов

Адаптироваться к Москве было нелегко. Я и сейчас всё ещё адаптируюсь. Эти расстояния! Мне безумно жаль потраченного на дорогу времени. Столько можно было бы ещё успеть, если бы не эти расстояния. Цены оставляют желать лучшего. Сейчас снять квартиру в Подмосковье стоит в районе 25 тысяч рублей. Всё просто: чем дальше от центра - тем ниже цена, чем ближе к метро – тем выше.

Скучаю по маме. Скучаю по нормальной сибирской зиме. По морозам. По зимнему солнцу. Здесь его практически нет. Небо всегда серое. Звезд не видно. Не хватает мне природы родных краев, Байкала. Того, что в Братске всё компактно расположено: вот тебе пляж, вот тебе Братское море, вот лес, дача - ешь ягоды, да готовь шашлыки, вот горы – бери велосипед и вперед.

Другие УЕХАВШИЕ:

История №1: "В Москву за новой жизнью"

История №2: "Красноярская пицца"

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: