«Уехавшие». История №6. «Свой Петербург»

27 марта 2015 г. 12:28 13655



Мы продолжаем публиковать истории братчан, которые уехали на постоянное место жительства в другие города России. Наш портал связывается с бывшими братчанами и просит их рассказать, почему и зачем они уезжали, с какими трудностями столкнулись или, может быть, сталкиваются до сих пор, и, вообще, какая она – жизнь за пределами Братска.

ИСТОРИЯ №6. "СВОЙ ПЕТЕРБУРГ"

От редакции: То, что столица привлекает многих граждан нашей необъятной страны – все прекрасно знают. Как знают и то, что столица не всегда благосклонна к приезжим. Впрочем, если речь идёт о братчанах, то они вполне комфортно себя чувствуют и в больших городах. Принято считать, что в нашей стране две столицы: Москва и Санкт-Петербург. О нескольких жителях нашего города, переехавших в Первопрестольную, мы уже рассказывали. Теперь пришел черёд Санкт-Петербуга. Героиню нашего сегодняшнего выпуска, возможно, узнают многие, кто хоть краем глаза смотрел пару лет назад местное телевидение. Сейчас Александра Мунтян живёт в Петербурге, у неё своё дело, каналы на Youtube (вот один, а вот второй) с несколькими тысячами подписчиков и ощущение Дома, которого, по её словам, несмотря на все прелести Братска, ей раньше так недоставало.

Александра Мунтян. Живёт в Санкт-Петербурге. Преподаватель, блогер (фото: Евгений Карташев)

Мне кажется, что решение уехать из Братска я приняла еще тогда, когда себя не осознавала. Потому что эта мысль жила во мне всю мою сознательную жизнь. Не потому, что мне было плохо в родном городе, и не потому, что мне чего-то не хватало…

Хотя, вру. В Братске мне всегда не хватало ощущения Дома. Когда ты точно знаешь, что родился в нужном месте и в нужное время.

И уехала я сразу, как только смогла это сделать: после окончания школы. Однако, это отдельная история. Я много путешествовала по разным городам и все никак не могла найти Свой Город.

Через пару лет приехала в Братск, к маме и от скуки сходила на кастинг в местную телекомпанию. Работать там я не собиралась, тем более, что мой отпуск подходил к концу.

Но волшебный мир телевидения меня увлек со страшной силой. Было все интересно, все хотелось узнать, попробовать, понять, как это работает, и на какое-то время мысли об отъезде были отложены. Но они вернулись. Стоило мне только в один из отпусков побывать в Петербурге. Едва ступив на перрон, я поняла, что наконец-то дома.

Дворцовая площадь

Сказочное чувство спокойствия и уверенности в том, что все будет хорошо. Именно так встретил меня Питер. После этой поездки еще три года я жила и работала в Братске, но однажды поняла, что больше ждать не хочу.

Решение было принято за месяц в отпуске. Еще один месяц ушел на подготовку к отъезду, подбирание "хвостов" и прощание. Не буду уходить в ностальгические воспоминания. Но тогда я была безмерно счастлива и печальна одновременно. Потому что единственное, что я с теплотой вспоминаю сейчас, –  это Люди. Не какие-то гипотетические люди, а Близкие Люди: родные, друзья, коллеги. По ним я очень скучаю.

Что касается Петербурга, то тут у меня не было никого. Разве что парочка шапочных знакомых. Жильем я озаботилась еще в Братске. Нашла девушку, которая искала себе соседку. И мне невероятно повезло, ведь моя соседка оказалось потрясающей девчонкой и моей первой подругой в новом городе.

Однако дам совет тем, кто только думает о переезде. Никогда не платите вперед. Есть у меня приятели, которые нарывались на мошенников. Таких тут много. Так что даже если договорись с человеком или агентом об аренде жилья, НЕ ПЛАТИТЕ ВПЕРЕД. Если с вас требуют деньги за еще не оказанную услугу, то, скорее всего, надуют.

Лучше всего первую неделю пожить у друзей (если они есть), в гостинице (если денег не жалко) или в хостеле. Их тут много, и они вполне приличные. А на месте уже разобраться с постоянным жильем. Кстати, стоит приготовиться к тому, что придется заплатить за первый месяц, такую же сумму в качестве залога и столько же агенту. Хотя, на мой взгляд, эти дармоеды вообще ничего не делают.

Канал Грибоедова. (фото: Михаил Чечинский)

Что меня первым делом удивило в этом городе – это особенности съемного жилья. Здесь многие арендуют не квартиры, а комнаты. Для меня это было непривычно. К тому же, назвать аренду дешевой нельзя. Это если исходить из картины зарплат.

Тут никто не спешит платить бешеные деньги за вашу “яркую индивидуальность”. И вполне нормально, что половина зарплаты (а то и больше) будет уходить на жилье. Но это я немного забегаю вперед.

Я не торопилась с поисками работы. Всё не могла решить, чего же, собственно, хочу, чем мне интересно будет заниматься. Много гуляла по городу и знакомилась с ним. Первый раз оказавшись, наконец, там, где должна быть, понимала, что гонка закончилась. Не нужно бежать и к чему-то стремиться, а нужно немного расслабиться и слушать себя.

На это у меня ушло много времени. Я всей душой полюбила этот хмурый, строгий и не всегда приветливый город.

Климат в Петербурге своеобразный. Однако назвать его плохим я не могу. Меня он полностью устраивает. Правда, многие жалуются на редкое солнце и постоянную слякоть, а по мне – лучше ничего нет. И еще - почти все мои знакомые после переезда начинают часто болеть и шмыгать носом. Но это уже привыкание к климату и общей слегка сырой обстановке. К тому же, все болезни - от нервов, а не нервничать, оказавшись в чужом городе, не получается.

Фестиваль средневековой культуры в Выборге, Ленинградская область.

После месяца гуляний я все же сходила на несколько собеседований и даже начинала работать, но все было не то. Поэтому когда деньги стали подходить к концу, я приняла предложение своей знакомой устроиться к ним в клуб официанткой на ночные смены в выходные. Правда, назвать это клубом было бы смешно, но мне там было весело. Две ночи по выходным позволяли мне не торопиться и искать работу своей мечты дальше.

Кстати о работе. Тот, кому она нужна, найдет ее в любом городе. Недостатка в вакансиях нет. Поэтому всегда есть возможность оставить одного работодателя и пойти к другому. Но если уж нашли подходящую, тут нужно будет выложиться и показать себя. Ведь недостатка в соискателях тоже нет. Уровень зарплат иногда смешит. Хотя со стороны может показаться, что эти зарплаты, вроде бы, ничего. Правда, и тратить тут придется гораздо больше.

Проработала официанткой я почти полгода, а потом решила все-таки устроиться на более приличную работу и пошла редактором на купонный сайт. Там работы было много, а зарплаты мало. Поэтому когда начальство начало взбрыкивать и пытаться не отпускать меня в законный отпуск, пришлось помахать им ручкой, не забыв и о компенсации за тот самый отпуск.

Не стоит забывать, что вы не только лошадь, но и ценный кадр. Поэтому не позволяйте собой манипулировать. В Питере много стартапов, в которые готовы принять на работу необученных специалистов, но у многих владельцев этих стартапов есть комплекс царя и бога. А я всегда как-то не очень ладила с высоким начальством.

Крыши Петербурга. Вид на Неву. (фото: Михаил Чечинский)

Короче говоря, я снова принялась думать над тем, чем хочу заниматься. И решение оказалось на поверхности. Я всегда любила вязать, и у меня есть талант учить этому других (так, во всяком случае, говорят мои ученицы). И я решила преподавать вязание. Стать таким "вязальным репетитором".

Не буду утомлять рассказом о своем творческого пути, потому что он будет длинным. Были даже моменты, когда я не знала, что буду завтра есть. Однако сейчас я вполне довольна своей жизнью. У меня есть ученицы, которые приходят заниматься ко мне, я снимаю видеокурсы, которыми с удовольствием пользуются девочки из других городов.

Плюс ко всему, у меня появилось еще одно хобби - блог. Мне очень нравится снимать и монтировать видео (пригодилась работа на ТВ), общаться со своими зрителями и находить близких по духу людей в разных уголках нашей планеты.

Но перед тем, как все встало на свои места, было много разного. И хорошего, и плохого. Однажды, я оказалась без денег, без крыши над головой и без единого близкого человека рядом. Тех, к кому можно было обратиться за помощью, в городе просто не было. Вот тогда было страшно, вернее, должно было быть страшно, а было обидно и больно оттого, что меня предали.

А страха не было, ведь чего можно бояться у себя дома?

Крыши Петербурга. Вид на Неву. (фото: Михаил Чечинский)

И тогда мне помогли. Те, от кого и не ожидала помощи. Мне вообще всегда везло на людей, где бы я ни была. И я нигде не чувствовала себя провинциалкой или «понаехавшей». А в Петербурге особенно. Единственные, от кого здесь стоит ожидать негатива,  – это сами приезжие. Рвущие свое здоровье и нервы за “счастье в большом городе”. Глупо.

Хотя, на самом деле, мне кажется, что этот город меняет людей. Делает их терпимее, добрее и сдержаннее. Может быть, давит груз “культурной столицы”, и хочется соответствовать?..

Вообще, в Петербург либо влюбляешься, либо не можешь здесь жить. Так уж устроен этот город. Называть его Санкт-Петербургом я не могу (у нас с ним более теплые отношения), Питером тоже редко получается (нельзя же Петькой назвать сорокалетнего, пусть и доброго, дядюшку, когда тебе 15), поэтому для меня он - Петербург. Строгий и, одновременно, добрый старший родственник.

И наша с ним история только началась.

Муринский парк. (фото: Михаил Чечинский)

Другие УЕХАВШИЕ:

История №5. "Комплекс приезжего, как преимущество"

История №4"Иркутская история"

История №3: "Танцы и армия"

История №2: "Красноярская пицца"

История №1: "В Москву за новой жизнью"

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: