«Уехавшие». Выпуск №4. "Иркутская история"

13 марта 2015 г. 13:14 10061



«Город» продолжает знакомить читателей портала с историями людей, которые решили покинуть Братск и перебраться на постоянное место жительства в другие населённые пункты. Мы связываемся с братчанами, которые, как мы знаем, бывшими не бывают, и просим их рассказать, что сподвигло их уехать, как им живётся на новом месте. И вообще – какая она, жизнь за пределами Братска. 

Выпуск №4. "ИРКУТСКАЯ ИСТОРИЯ"

От редакции: Не секрет, что многие братчане местом для переезда выбирают близлежащие города: хоть и недалеко, но возможностей для себя они видят больше. Героиня нашего сегодняшнего выпуска долгое время работала на братском телевидении, потом искала себя в смежных профессиях, но в итоге всё же вернулась на ТВ. Правда, в Иркутске. О некоторых отличиях иркутян от братчан и о том, с чем ассоциируется у жителей столицы Приангарья Братск, нам рассказала Ольга Кузакова.

Ольга Кузакова. Живёт в Иркутске, работает выпускающим редактором в одном из медиахолдингов столицы региона

В очередной раз я уехала из Братска летом 2012 года. И это был мой второй переезд в Иркутск. После ухода с ТВ какое-то время я не могла найти работу, а последний год работала не совсем по специальности, но на очень ответственной должности. Жаловаться, конечно, грех, однако меня не покидало ощущение, что я не на своём месте, и что получается не очень. И всё бы ничего, но чувство, что я подвожу людей, было гнетущим.

Я очень хотела вернуться на телевидение. Пыталась устроиться в Братске, отправляла резюме в Иркутск, Красноярск и даже Москву. Но никаких интересных предложений не было. Потом, вроде, что-то начало складываться в Братске, и тут совершенно неожиданно меня пригласила на собеседование главный редактор иркутского медиахолдинга НТС.

Каналу нужен был выпускающий редактор в новостную программу. Я не особо рассчитывала на успех, но мне очень польстило, что мою кандидатуру рассматривают. Потом было самое честное собеседования в моей жизни: я рассказала, не стесняясь, о своих сильных сторонах и не стала скрывать того, что у меня получается не очень хорошо. Буквально через пару дней главный редактор мне позвонила и пригласила на работу.

 

"Смотрю сама себя на пресс-конференции с губернатором"

В Иркутске у меня всегда было много друзей, потому что пять лет здесь жила и училась. Ребята помогли мне снять квартиру в 10 минутах ходьбы от работы. Свою квартиру в Братске я сдала, так что снимать было не очень сложно по деньгам. Да и зарплату мне предложили нормальную.

Поначалу было очень сложно: я не знала информационного поля, так как журналистом здесь работала очень давно, ещё в годы учёбы. Да и, к тому же, одно дело - на новое место идти корреспондентом, а другое - сразу редактором.

Что-то более-менее получаться, как мне кажется, стало только вот-вот, спустя два года. Я начала получать от работы редактора такое же удовольствие, как от работы журналиста. Сегодня чувствую себя на своём месте, среди единомышленников. Да и многие мои братские друзья переехали сюда за последние два года. С моей самой близкой подругой, с которой мы дружим уже 15 лет, купили квартиры в соседних дворах, моя крестница (её дочь) пошла тут в первый класс.

"На Аршане с подругой и её дочкой, моей крестницей"

Мы с друзьями бываем в Братске, там у всех остались родители. Всегда, когда уезжаю из родного города, мне грустно. Я люблю свой Братск и всем с гордостью рассказываю, где родилась. В Иркутске много наших земляков, и они занимают здесь далеко не последние места, как в моей профессии, так и в политике, и в бизнесе. Коренных иркутян очень мало.

Я всего несколько человек знаю, кто родился и вырос именно тут. Здесь много ребят из Ангарска, Шелехова, Братска.

Из Иркутска тоже многие уезжают. Едут, в основном, в Новосибирск и Москву. Любопытно, что до сих пор у многих иркутян Братск ассоциируется с бандитами… и с бобслеистом Александром Зубковым. После Олимпиады в Сочи меня часто спрашивали, знаю ли я его. Ну приятно было ответить, что да, была возможность лично пообщаться, хоть и очень давно.

На корпоративе в "Байкал Бизнес Центре"

Братчане от иркутян отличаются. Есть один деликатный момент, который я всегда отмечаю. Думаю, что и братчан, и иркутян, которые ходили в школу в в 90-е, учили, что нужно говорить правду. Только братчане закрепляли этот материал ещё и на практике, в жизни, школе, на улице….

Я совсем не исключаю возможности, что если будет интересное предложение по работе, я могу вернуться в Братск. А пока и в Иркутске отлично: рядом Байкал (от моего дома до Листвянки на машине ехать 30 минут), Аршан. Теперь есть возможность чаще там бывать. Это восхитительные места!

И только ради этого можно потерпеть заоблачно высокие цены на недвижимость. Они в Иркутске выше, чем даже в Новосибирске и Красноярске.

Кстати, последний город очень много лет был моей мечтой, но у нас с ним так и не сложилось. И, видимо, уже не сложится, я это поняла, когда ехала с собеседования из Иркутска больше двух лет назад. Мы остановились покушать в одном из придорожных кафе. И там играла песня Александра Маршала «Иркутская история». И тогда я решила, что это знак. А в знаки я верю.

Экспедиция-трофи "Зимний Байкал"

Другие УЕХАВШИЕ:

История №1: "В Москву за новой жизнью"

История №2: "Красноярская пицца"

История №3: "Танцы и армия"

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: