Управляющая компания «Жилищный трест» устанавливает в подъездах новое освещение и планирует оборудовать видеонаблюдение

21 декабря 2017 г. 12:49 6696

Фото: Кирилл Бакуркин


Первые эксперименты с установкой энергосберегающих плафонов, которые реагируют на движение и затемнение, управляющая компания «Жилищный трест» провела ещё несколько лет назад. Тогда новинка долго не продержалась, плафоны «растворились», примерно, в течение месяца. Но сейчас жители домов уже сами высказывают заинтересованность в модернизации освещения. и светодиодные плафоны, установленные, например, в доме на ул. Обручева, 16 «живут» уже второй месяц без потерь.

Вот такая теперь в подъезде лампочка

На сегодняшний день установлено более 400 энергосберегающих плафонов. Для каждого этажа в девятиэтажном доме их требуется 5 штук, плюс один межэтажный. В управляющей компании подчеркивают, что не все плафоны должны выключаться в темное время суток - тамбуры у входных дверей и пространство возле лифта должны быть освещены круглосуточно. В планах управляющей компании полная замена освещения в обслуживаемом жилфонде, но дело это небыстрое и, к тому же, в масштабах города дорогостоящее. Компания Ледрус предлагает широкий ассортимент светодиодного оборудования и лед лент.

Кроме этого, управляющая компания планирует установить видеонаблюдение в подъездах домов и во дворах, подключив камеры к городской системе «Безопасный город». Напомним, что сейчас в Братске на средства одноименной муниципальной программы установлено более 1100 камер наблюдения. Однако на их установку необходимо согласие собственников жилья, поскольку обслуживание камер платное. Пока на установку видеонаблюдения согласились собственники трёх домов на ул. Металлургов. В управляющей компании надеются, что этим камерам видеонаблюдения повезет больше, чем  первой камере, установленной чуть больше года назад в доме на ул. Крупской, 13 в качестве эксперимента. Оттуда камеру попросту украли. Правда, вор не знал, что его деяние и лицо остались в памяти записывающего устройства.

Планируется, что записи с камер будут храниться не меньше недели, но воспользоваться ими жильцы смогут только после обращения в полицию. Соответственно, по факту правонарушения или преступления  должно быть возбуждено уголовное или административное дело. То есть, просто «посмотреть, кто там вчера тёрся возле моей двери» не получится - закон охраняет частную жизнь граждан, даже тех, которые трутся у чужих дверей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: