Управляющий директор БрАЗа: снижение вредных выбросов на предприятии идёт опережающими темпами

27 сентября 2021 г. 12:02 2251

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Снижение объема вредных выбросов на Братском алюминиевом заводе идёт опережающими темпами. Об этом заявил управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин во время круглого стола по вопросам реализации в Братске федеральной программы "Чистый воздух". Мероприятие прошло в администрации Братска 24 сентября, его трансляция велась в социальных сетях - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Во время доклада об экологической модернизации в рамках "Чистого воздуха" на БрАЗе Евгений Зенкин подчеркнул, что на предприятии проводятся дополнительные мероприятия, которые позволяют достичь целевых показателей программы в более короткий срок. Федеральная программа "Чистый воздух" подразумевает снижение выбросов на всех крупных промышленных предприятиях Братска на 20% к концу 2024 года. 

- Мы вышли за рамки программы. Мы опережаем наши темпы снижения выбросов. Это говорит о том, что мы применили правильные технологические решения: установили сухие газоочистки, установили электролизёры по технологии экологического Содерберга. Мы расширили свою экологическую программу. Мы работаем с сырьём. С прошлого года мы используем подштыревую анодную массу с низким содержанием пека. Это позволило снизить выбросы бензапирена. В этом году мы полностью перешли на этот пек, - рассказал Евгений Зенкин.

Бензапирен - опасный канцероген, который может накапливаться в организме и повышает риск развития онкологических заболеваний. Основным источником выбросов бензапирена в атмосферу Братска является алюминиевый завод. Ранее в докладе Росгидрометцентра указывалось, что выбросы бензапирена в Братске в 2020 году сократились, однако увеличились в Вихоревке. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: