Условия реализации программ по благоустройству могут изменить в Иркутской области

23 ноября 2022 г. 13:42 608



Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопрос эффективности реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Как рассказал аудитор контрольно-счетной палаты Юрий Гамзулин, в 2020 и 2021 годах наибольший объем средств – это более 2,3 миллиарда рублей – были направлены на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. За два года в рамках программы отремонтировано 275 дворов, и более 200 общественных мест. Также аудитор отметил несоответствие выполненных работ на отдельных объектах по условиям контрактов.

В профильном министерстве подчеркнули, что в регионе прорабатывают ряд предложений по изменению условий реализации госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». В частности, обсуждаются вопросы ограничения сроков выполнения работ по благоустройству, возможности ежемесячной оплаты услуг подрядчиков, предоставления субсидий на реализацию госпрограмм муниципалитетам второго уровня и другие.

Также комитет обсудил результаты проверки мероприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами. По словам аудитора контрольно-счетной палаты Ларисы Муляровой, в 2019 году на территории муниципальных образований находилось 990 свалок, к 2021 году их число сократилось до 608. Однако в ведомстве отмечают, что свалки продолжают образовываться, в том числе, из-за нехватки контейнерных площадок и низкого уровня информированности населения об обращении со строительным мусором, бытовой техникой и другими отходами.

Министр экологии и природных ресурсов Светлана Трофимова рассказала, что в Иркутской области изменили порядок предоставления субсидии на ликвидацию несанкционированных мест накопления ТКО. Теперь средства будут выделяться только на свалки, которые включены в территориальную схему.

Комитет решил оставить вопросы на контроле до устранения всех замечаний, высказанных по итогам проверки контрольно-счетной палатой.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: