Условный срок получил водитель автомобиля, в котором погиб пассажир во время ДТП со стоявшим на проезжей части большегрузом

29 мая 2023 г. 14:43 1276

Фото: ГУ МВД по Иркутской области


Братский районный суд вынес приговор в отношении 36-летнего водителя, по вине которого погиб пассажир в ДТП. Мужчину приговорили к условному сроку. Об этом информационному агентству "ТК Город" рассказали в пресс-службе Братского районного суда.

Трагедия произошла 18 ноября прошлого года. Около 18:00 недалеко от посёлка Кежемский (Братский район) на большой скорости двигался автомобиль "Мазда 6". В какой-то момент водитель "легковушки" не заметил, что на дороге стоит неисправный грузовик "ГАЗ" и влетел на него на полной скорости - уйти от столкновения не получилось. К слову, большегруз стоял с выключенной аварийной сигнализацией и без выставленного знака аварийной остановки. Водителя грузовика на месте не было, он находился в Братске и покупал необходимые запчасти для починки своего авто. 

От удара 26-летний пассажир "Мазды" скончался на месте ДТП. Водителю иномарки потребовалась медицинская помощь. 

В отношении водителя легкового автомобиля возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" (ч.3 ст.264 УК РФ). Суд посчитал водителя "Мазды" виновным в ДТП и назначил ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, суд лишил его водительских прав на 2 года.

Также приговором суда частично удовлетворены гражданские иски потерпевших [родственников погибшего] о взыскании с виновного компенсации морального вреда, связанного с потерей близкого родственника, и исковое заявление о взыскании расходов на погребение, - сообщили в Братском районном суде.

Приговор в законную силу пока не вступил.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: