Утверждена предварительная повестка 55-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области

19 апреля 2022 г. 12:59 861

Фото: irzs.ru


Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, утвердила проект повестки 55-й сессии, запланированной на 20 апреля. В повестку очередного заседания включено 19 вопросов. Предварительно она обсуждалась на планерном совещании спикера областного парламента с его заместителями, руководителями комитетов и комиссий ЗС. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Иркутской области.

Так, в повестку сессии включен блок вопросов, ориентированных на социальную поддержку жителей региона. В частности, в первом чтении будет рассмотрен законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», разработанный депутатом ЗС Александром Гаськовым. Он направлен на установление ежегодной индексации размера областного материнского (семейного) капитала, исходя из фактического уровня инфляции. В настоящее время индексация проводится, исходя из прогнозируемого уровня инфляции (потребительских цен) в РФ. 

Также в первом чтении депутаты рассмотрят проект закона «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан на территории Иркутской области».

Законопроект «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов», разработанный группой депутатов регионального парламента, пройдёт второе чтение. Документом устанавливаются требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок их рассмотрения, порядок и критерии конкурсного отбора инициативных проектов, выдвигаемых для получения поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

Кроме того, на сессии будут представлены доклад уполномоченного по правам человека, отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты в Иркутской области в 2021 году, а также публичный отчёт губернатора о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций в 2021 году.

В рамках сессии состоится награждение победителей ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области по итогам 2021 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: