Уже на следующей неделе двери распахнет бассейн Братского государственного университета

23 марта 2022 г. 16:00 2409

Фото: ИА "ТК Город"


Еще немного подождать. Уже на следующей неделе распахнет двери для всех желающих новый бассейн, построенный на территории Братского государственного университета. Пока спортивный объект работает в тестовом режиме. С понедельника тут бесплатно занимаются студенты и преподавательский состав ВУЗа, чтобы выявить возможные "шероховатости" и сразу же их устранить. Об этом информационному агентству «ТК Город» сообщил ректор БрГУ Илья Ситов.

Напомним, строительство бассейна началось в сентябре 2019 года. На спортивный объект Министерством науки и высшего образования РФ было выделено более 220 миллионов рублей. Сегодня это двухэтажный спорткомплекс, оборудованный по всем современным стандартам. 

Чаша бассейна изготовлена из нержавеющей полированной стали, ее длина — 25 метров. Глубина варьируется от 1,2 до 1,8 метра. Одновременно на шести дорожках могут заниматься плаванием до 64 человек. 

Очень важно, что воспользоваться услугами бассейна смогут и люди с особенностями здоровья. Для них оборудованы отдельные раздевалки, и установлен специальный подъемник для погружения в воду. 

Вода в бассейне проходит через четырехступенчатую систему очистки. В этот процесс человек не вмешивается. Высокотехнологичное оборудование не допускает никаких отклонений при дозировании реагентов - все происходит в автоматическом режиме. Система водоподготовки замкнутая, с функцией озонирования для обеззараживания, что позволяет значительно снизить содержание хлора в воде. 

У нового бассейна есть и еще один большой плюс! Он будет функционировать в летний период, тогда, когда все городские бассейны закрываются из-за отсутствия отопления. По словам Ильи Ситова, городская система отопления для бассейна не важна.

- В тепловом пункте, можно сказать, поддерживается вся "жизнь" бассейна. Мы не привязываемся к городской системе отопления. Мы из городской системы берем горячую воду, прогоняем ее через водяные теплообменники и догреваем холодную воду. Когда отопление заканчивается в городе, у нас по-прежнему все продолжает функционировать. У нас система отопления и горячего водоснабжения – это одна система, - уточнил ректор БрГУ.

На первом этаже размещены раздевалки для мужчин и женщин. Личные вещи можно сложить в шкафчик, который закрывается на ключ. Из раздевалок посетители сразу попадают в душевую, а из нее через систему «чистых ног» - в чашу бассейна. К слову, и в раздевалках, и в душевых, и в чаше бассейна - пол с подогревом. 

В здании есть и помещения для занятий иными видами спорта. В светлых просторных комнатах площадью около 80-ти квадратных метров можно оборудовать залы для фитнеса или йоги. Проектом предусмотрены классы с отдельным входом, которые могут быть использованы для различных обучающих мероприятий. 

Имеется в здании и кафе. Пока оно не функционирует, но вскоре спортсмены смогут здесь подкрепиться после хорошей тренировки. 


Помещение кафе и зал для групповых видов сторта. 

Как рассказал Илья Ситов, на сегодня главная задача - выйти на самоокупаемость. Сейчас к бассейну проявляют интерес профсоюзные комитеты городских предприятий, детские тренеры, школы и летние лагеря. Руководство БрГУ открыто для любых предложений. Внутреннее расписание еще не сформировано.

К слову, принять всех желающих новый бассейн сможет уже на следующей неделе. Ориентировочно, 1 апреля он заработает на полный день - с 8-ми утра и до 20 часов вечера. Стоимость для посетителей будет варьироваться от 170-ти до 230-ти рублей, в зависимости от сеанса и дня недели. Для студентов будут предусмотрены скидки, их размер ещё обсуждается. 


В раздевалках много кабинок, все они закрываются на ключ. Есть фены, что очень важно для девушек. 

Чистые и светлые душевые и система "чистых ног" - серез нее проходишь перед выхдом в чашу бассейна.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: