В 166 многоквартирных домах Братска планируется провести капитальный ремонт в 2023 году

29 марта 2023 г. 14:09 1638



В 166 многоквартирных домах Братска планируется провести капитальный ремонт в 2023 году Об этом сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу администрации Братска.

Мэр Братска Сергей Серебренников провёл совещание, на котором было рассмотрены итоги по программе капремонта многоквартирных домов (МКД) в прошлом году, а также планы на этот год. В совещании приняли участие гендиректор Фонда капремонта Иркутской области Валерия Кошечкина, руководитель северного территориального сектора службы технического заказчика регионального фонда Екатерина Московских.

С 2014 года - период дейстия программы взносов на капремонт - братчане оплатили в общей сумме 2 млрд 749,5 млн рублей, уровень собираемости составил 80,5 %. Эти показатели вносят Братск в число лидеров среди городов Приангарья по собираемости взносов. Региональная программа капремонта в многоквартирных домах действует до 2052 года и состоит из 13-ти краткосрочных трёхлетних планов.

Как сообщила исполняющая обязанности председателя комитета ЖКХ администрации Братска Вера Ризман, региональный план дополняется построенными МКД и из неё исключаются дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. По состоянию на 1 марта 2023 года в программу включено 1508 МКД в Братске.

В 2022 году выполнены различные виды работ по капремонту в 95 МКД на общую сумму 476,3 млн рублей. В 2023 году запланировано произведение капремонта в 166 домах на общую сумму 671, 8 млн рублей. В 17 домах заменят лифтовое оборудование, в 57 запланировано обследование общего имущества. В остальных домах пройдут работы по комплексному ремонту крыш, подвалов и фасадов, заменят системы тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения.

В настоящее время ремонтируют кровли домов по адресам: ул. Мира, д. 29Б, ул. Комсомольская, д. 24, 29Б, 40, 42, ул. Подбельского, д. 3, 5, 7А, 11, 17/16, ул. Янгеля, д. 165, ул. Макаренко, д. 20, ул. Приморская, д. 5, 11, 13, 17.

- Были у нас сложные вопросы, мы много раз встречались, обсуждали, находили пути решения. На конец прошлого года мы сто процентов домов завершили, программа 2022 года была исполнена. Из администрации Братска поступали обращения, что собственники не желают платить за обследование домов, чтобы перенести капремонт на более ранний срок. Мы внесли соответствующее изменение — теперь просто можно на собрании собственников принять решение о необходимости технического обследования, - сказала Валерия Кошечкина.

В связи с тем, что в законодательстве произошли большие изменения, появилась необходимость провести в Братске обучающий семинар с участием управляющих компаний, ТСЖ и других заинтересованных сторон. Мэр Братска обещал оказать содействие в организации семинара.

- Есть изменения к лучшему, шлифуем взаимодействие с фондом, появляются стабильные подрядчики. Давайте поставим задачу, чтобы дома, где проходит комплексный ремонт с фасадными работами, по итогу выглядели красиво. Когда делаем фасады, надо подбирать соответствующую краску, другие материалы, - подытожил Сергей Серебренников.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: