В 20 учреждениях культуры идет ремонт за счет средств областного бюджета

24 августа 2022 г. 13:27 728



Капитальный ремонт проходит в 20 учреждениях культуры Иркутской области за счет средств бюджета региона. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства региона. 

На капремонт выделено 329 млн рублей по госпрограмме «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Работы идут в 15-ти домах культуры и пяти библиотеках в Усть-Илимске, Тайшете, Саянске, а также в Куйтунском, Усть-Удинском, Осинском, Нижнеилимском, Чунском, Балаганском, Катангском и других районах Прибайкалья. 

– В учреждениях ремонтируют крыши, обновляют системы отопления, проводят замену полов, окон и дверей. Создавать комфортные условия как для сотрудников, так и для посетителей – это одна из важнейших задач. Люди должны чувствовать заботу, с удовольствием приходить в наши учреждения культуры. Обновленные библиотеки, дома культуры – шаг к развитию сельских поселений и приобщению к искусству детей и взрослых, – рассказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

В Тулунском районе завершился капитальный ремонт Межпоселенческой центральной библиотеки им. Г.С. Виноградова, которая находится в посёлке Центральные мастерские. На работы было выделено 4,3 млн рублей из областной казны, софинансирование местного бюджета составило 324 тысячи рублей. Здесь провели работы по замене систем отопления и водоснабжения, канализации. Также покрашены стены и потолки, отремонтирован пол в холле, заменены линолеум и межкомнатные двери в помещениях. На прилегающей к зданию территории установлено ограждение, скамейки, вазоны для цветов и урны. На время ремонта обслуживание читателей проходило в культурно-досуговом центре Писаревского муниципального образования.

Межпоселенческая центральная библиотека им. Г.С. Виноградова является методическим центром для 24 библиотек сельских поселений Тулунского района. Она ведёт большую краеведческую работу по восстановлению творческого наследия ученого-этнографа Георгия Семеновича Виноградова. Сегодня центральная библиотека – это не только пункт выдачи книг. Жителям предоставляется доступ к различным электронным ресурсам. Также в библиотеке проходят презентации книг, выставки, встречи с творческими людьми и гостями города.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: