В 2021 году молодежь региона получила более 10 млн рублей на реализацию социально значимых проектов

29 января 2022 г. 11:00 1281

Фото: irkobl.ru


Предоставить гранты на реализацию социально значимых проектов в сфере молодежной политики поручил региональному минмолодежи губернатор Игорь Кобзев в своем послании о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год.

В прошлом году выделяемая из бюджета сумма для предоставления грантов молодёжи была увеличена и составила 10 млн рублей. 

Конкурс проводился по 13 номинациям: 
– патриотическое воспитание молодёжи; 
– развитие внутреннего туризма и экологического просвещения молодёжи, молодёжного самоуправления;
– вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность;
– вовлечение молодёжи в творческую деятельность;
– вовлечение молодёжи в добровольческую (волонтёрскую) деятельность;
– вовлечение молодёжи в инновационную и интеллектуальную деятельность;
– вовлечение молодёжи в научно-техническое творчество;
– вовлечение молодёжи в работу СМИ (молодёжные медиа);
– привлечение молодёжи к здоровому образу жизни;
– содействие профориентации и карьерным установкам;
– формирование у молодёжи традиционных семейных ценностей;
– профилактика социально-негативных явлений, социализация молодёжи, нуждающейся в особой защите государства;
– поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов из числа молодых граждан, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего на конкурс поступило 290 заявок из 40 муниципальных образований Иркутской области. Отбор проходил в два этапа – заочный и очный. К заочному этапу было допущено 190 заявок. Их оценивали 24 эксперта, в их число вошли представители образовательных и общественных организаций, Правительства Иркутской области, члены экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

После второго этапа было определено 59 победителей конкурса. Размер запрашиваемых участниками сумм составил от 30 тысяч до 300 тысяч рублей. Всего победители получили более 10 млн рублей на реализацию идей.

- В этом году в число победителей вошло большое количество ребят, которые пишут и реализуют проекты впервые. Сейчас со всеми победителями конкурса ведётся ежедневное консультирование. Также в рамках проектного офиса мы проводим работу по обучению молодых людей работе с проектами, помогаем из идеи сделать готовый продукт. Мы помогаем молодёжи информационным и организационным сопровождением проектов, формируем план-график мероприятий с включением в него знаковых событий и рассказываем об историях успеха наших грантополучателей, – рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: