Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) будет построен в 2022 году в городе Вихоревке Братского района на базе средней школы №10. Строительство объекта стало возможным благодаря партийному проекту «Единой России» «Детский спорт». Решение о размещении ФОКОТа в Вихоревке было принято 15 апреля на заседании президиума Регионального политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия».
- Для Иркутской области на сегодняшний день в федеральном бюджете предусмотрена субсидия на строительство одного физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Проект популярный, востребованный, - комментирует заместитель секретаря ИРО «Единой России» по проектной работе, председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. – Ежегодно несколько муниципальных образований обращаются в «Единую Россию», поскольку это партийный проект, с предложением о создании ФОКОТа именно на их территории.
Предполагается не просто строительство спортивного объекта, но и создание спортивного объединения, на базе которого затем должны проводиться мероприятия.
Наталья Дикусарова отметила, что с предложением о строительстве в Вихоревке ФОКОТа в «Единую Россию» обратились мэр Братского района и глава города.
- Кроме того, мы отреагировали на обращения жителей, которые говорят, что в Вихоревке нужно восстанавливать спортивную инфраструктуру, которой когда-то этот город гордился, - подчеркнула она. – Это проект, в котором будут объединены усилия федеральной власти, поскольку деньги - из федерального бюджета, партии «Единая Россия» – поскольку это партийный проект (и именно партия определяет, куда направить средства федерального бюджета, на какую территорию), и местного сообщества, потому что основание под установку спортивной площадки должно быть подготовлено силами муниципального образования, в том числе, с привлечением внебюджетных средств.
Наталья Дикусарова отметила, что вчера была получена информация об увеличении на 30% федерального финансирования на строительство этого ФОКОТа в связи с удорожанием материалов.
- Это позволяет нам быть уверенными, что мы обязательно реализуем этот проект в нынешнем году, невзирая на санкции, на цены, на какие-то другие отрицательные факторы, - отметила она.
Как отметил секретарь ИРО «Единой России», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, на федеральном уровне сейчас решается вопрос о выделении Иркутской области дополнительного финансирования на строительство еще одного ФОКОТа. Рассматриваются две возможные площадки – в Иркутске и Усть-Уде.
Игорь Кобзев заявил о том, что достигнуты договоренности с Министерством обороны России о предоставлении Иркутской области земельного участка под центр военно-патриотического воспитания «Авангард». На этой территории было бы целесообразно разместить ФОКОТ.
Вторая площадка, в Усть-Уде, также имеет ряд преимуществ. Как отметил губернатор, в 2024 году в этом поселке планируется проведение областных сельских спортивных игр.
Решение о том, где будет размещен следующий ФОКОТ – в Иркутске или Усть-Уде, будет принято президиумом Регионального политсовета ИРО партии «Единая Россия» после того, как будет определен объем федерального финансирования.
Напомним, в 2021 году по партийному проекту «Детский спорт» в Иркутской области было закуплено оборудование для двух ФОКОТов – в Балаганске и Тайшете, они будут смонтированы в 2022 году. При закупке оборудования достигнута экономия средств, которая позволила приобрести оборудование для еще одного физкультурно-оздоровительного комплекса в Нукутском районе. ФОКОТ включает в себя стадион с оборудованием для спортивных игр, беговые дорожки с искусственным покрытием, ограждения, освещение и трибуны.