В 7 раз увеличили в Иркутской области объём средств на субсидирование производства масличных культур

16 ноября 2021 г. 16:16 941



В Иркутской области в 7 раз увеличили объём средств на субсидирование производства масличных культур. На компенсацию затрат сельхозпроизводителей в 2021 году направят свыше 210 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области.

Поддержка аграриев осуществляется в рамах национального проекта "Международная кооперация и экспорт". 

- По сравнению с предыдущим годом, общий объём финансирования этого мероприятия вырос в 7,2 раза, в том числе, региональная составляющая возросла с 1,2 до 8,4 миллионов рублей. Масличные, в частности, рапс - высокомаржинальные культуры с серьёзным экспортным потенциалом, - отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Повышенная компенсация связана с приростом объёма производства масличных культур. Как пояснил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, выплата будет осуществляться за каждую тонну прироста произведённых маслосемян по сравнению с 2019 годом. Показатель этого года принят за базовый. 

Приём заявлений и документов на представление субсидии министерство ведёт до 22 ноября. Подать их можно в электронном виде через систему "Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя". Подробные условия предоставления субсидии и перечень необходимых документов размещены на официальном сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области https://irkobl.ru/sites/agroline в разделе "Механизмы государственной поддержки".

- В регионе прирост производства масличных культур в 2021 году обеспечили более 50 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Они смогут воспользоваться этой мерой государственной поддержки, - отметил Илья Сумароков.

По последним данным, в этом году аграрии Приангарья собрали почти 94 тысячи тонн семян масличных культур. После подработки планируется получить 92,7 тысячи тонн, что на 25,3 тысячи тонн выше уровня 2020 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: