В Ангарске отец и дочь перевели мошенникам более 2 миллионов рублей

19 октября 2021 г. 12:32 1611



При помощи программы подмены телефонных номеров лжесотрудники банка и правоохранительных органов обманули семью из Ангарска, убедив взять кредиты и перевести полученные деньги на счета злоумышленников. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Полицейские установили, что звонок 41-летнему главе семейства поступил в минувшую пятницу днём. Незнакомка представилась работницей службы безопасности банка и рассказала, что ему одобрена заявка на кредит в размере 1,7 миллиона рублей, который пытаются получить мошенники. Она предложила мужчине принять участие в изобличении нечестных сотрудников банка, из-за которых «произошла утечка личной информации клиентов». Сразу после этого ангарчанину позвонил мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов из Москвы и указал, что сибиряку необходимо в точности выполнить требования позвонивших и ни в коем случае никому о происходящем не рассказывать.

Мужчина зашёл в личный кабинет на сайте банка и увидел, что ему действительно одобрен кредит на указанную «сотрудницей банка» сумму. В этот момент домой пришла его 16-летняя дочь. В Интернете она проверила номера, с которых звонили незнакомцы, и уверила отца, что они действительно принадлежат указанному банку и ведомству.

В результате ангарчанин по указанию мошенников оформил на себя «зеркальный кредит» на 1 миллион 700 тысяч рублей, обналичил его и перевёл деньги на счета, продиктованные аферистами. После этого он передал трубку дочери. Девушка оформила на отца ещё один кредит в другом банке в размере 400 тысяч рублей и перечислила его на счета, указанные собеседниками.

Вечером, обсуждая произошедшее, члены семьи поняли, что стали жертвами обмана.

По данному факту следователями Управления МВД Росси по Ангарскому городскому округу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полицейские призывают граждан не вступать в диалог с позвонившими «сотрудниками безопасности банка» и других организаций, которые просят произвести какие-либо операции с деньгами, счетами, личным кабинетом банка или оформить кредит. Важно помнить, что злоумышленники могут представиться любым должностным лицом, данные о котором есть в открытом доступе, а также при помощи современных компьютерных программ изменить номер телефона на реально существующий номер организации.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: