Ангарский городской суд вынес приговор 40-летней жительнице Усолья-Сибирского. Женщину обвиняли в крупном мошенничестве при сносе аварийных домов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов общей юрисдикции Приангарья и прокуратуру региона.
Компания, которой руководила подсудимая, в 2024 году исполняла муниципальные контракты по сносу домов в рамках программы по переселению граждан. Контракты предусматривали, что подрядная организация должна была вывозить строительный мусор на специализированный полигон. Однако этого не делалось.
Директор фирмы предоставила заказчику фиктивные справки о выполнении работ, в которых указывалось, что на полигон было вывезено более 3,3 тыс. тонн отходов. Для придания документам законности подсудимая изготовила поддельный договор на оказание услуг по обращению с отходами, самостоятельно проставив в нем подписи и печати от имени руководства полигона, — говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов.
Как оказалось, мусор вывозился на несанкционированную площадку в промышленной зоне Ангарска. Ущерб оценили в 1,8 миллиона рублей. Подсудимая его полностью возместила.
Суд признал женщину виновной в мошенничестве и назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно. Помимо этого, она должна выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.
Приговор в законную силу пока не вступил.