Память на века. Сегодня в Братске вручили книги памяти матерям, которые потеряли своих сыновей в Афганистане. Первой такое издание получила Тамара Ерошенко, мама рядового Юрия Ерошенко. В сентябре 1982-го года он действовал в составе разведдозора. 20-летний солдат одним из первых заметил группу мятежников, пытавшихся атаковать роту с фланга. Юрий открыл огонь и до подхода подкрепления сдерживал противника. Однако в этом бою рядовой Ерошенко погиб. За мужество и отвагу его посмертно наградили орденом Красной Звезды. В книге описаны судьбы многих солдат и офицеров, участвовавших в Афганской войне. Ее издали в Красноярске, тиражом чуть более 3-х тысяч экземпляров. В наш город прислали всего три книги.
Понятно, что никакая книга, никакие слова, никакие награды не заменят сына. Но зато не только у нас здесь, в городе Братске, в районе знают о вашем сыне, но и в других регионах страны будут помнить! - сказал председатель Братской общественной организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий Виктор Ведерников, вручая книгу Тамаре Ерошенко.
Кроме того, Тамаре Васильевне подарили цветы и диск с видеозаписью церемонии открытия в селе Едогон Тулунского района меморальной доски, на которой увековечили память Юрия Ерошенко. Отметим, одна из книг останется в организации воинов-интернационалистов, другую подарят матери еще одного бойца, Виктора Иванова, погибшего в 1984-м году.