В Братске будут подтверждать наличие в анализах пациентов следов синтетических наркотиков

16 февраля 2022 г. 16:07 3261



В Братске будут подтверждать наличие в анализах пациентов следов синтетических наркотиков. Соответствующее оборудование уже приобретено, ведётся подготовка специалиста для работы с ним. Об этом во время сессии Законодательного собрания Иркутской области рассказал главный врач Иркутского областного психоневрологического диспансера Игорь Алёхин - сообщает информационное агентство "ТК Город".

По словам главврача, в конце прошлого года Министерство здравоохранения Иркутской области закупило несколько газовых жидкостных хроматографов. Это оборудования позволяет определять в крови пациентов следы наркотических веществ. Один из таких аппаратов уже поставили в Братск. Ранее для того, чтобы определить, принимал ли гражданин наркотики, анализы отправляли в столицу региона. 

- Ранее маршрутизация анализов на подтверждение наличия или отсутствия, в том числе, и синтетических наркотиков проходила на город Иркутск. В ближайший месяц мы обучим врача, маршрутизация будет сформирована на город Братск, - рассказал Игорь Алёхин. 

Главный врач ИОПНД также уточнил, что в Братске будут исследовать и анализы, которые станут направлять из северных районов Приангарья. 

Как сообщалось ранее, из-за отсутствия в Братске специального оборудования (хроматографа) в городе не всегда фиксировали очевидные отправления синтетическими наркотиками. По словам представителей городской администрации и медицинских специалистов, подчас заключения на анализы, которые отправлялись в Иркутск, приходили отрицательные. То есть в анализах граждан не находили следов наркотических веществ, даже несмотря на то, что сами граждане подтверждали употребление наркотиков. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: