Братский городской суд вынес приговор мужчине, который ударил ножом собутыльника в шею. Конфликт произошел после того, как потерпевший швырнул на пол армейский альбом братчанина. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».
Инцидент произошел летом прошлого года в Центральном районе Братска. Мужчины в ночное время распивали алкоголь у одного из них дома на кухне. Конфликт между ними начался после того, как гость стал рассматривать армейский альбом с фотографиями хозяина квартиры и в какой-то момент швырнул его на пол.
Хозяин такого поведения гостя не стерпел, и между мужчинами завязалась драка. Во время потасовки хозяин квартиры схватил нож и полоснул им по шее своего оппонента. Из раны хлынула кровь, нападавший тут же снял футболку и перевязал гостю шею, а затем оттащил его с кухни на диван в комнату.
Не зная, что делать, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый выбежал из квартиры на улицу, при этом даже не взял с собой ключи от квартиры. Выйдя на улицу, сел на лавочку около подъезда, потом прошел к соседнему зданию, около которого росла высокая трава, и лег в нее спать. Затем, когда понял, что замерз, пошел к своему другу, который проживает поблизости, — приводятся в приговоре показания, записанные со слов подсудимого.
К утру вместе с другом мужчина вернулся в квартиру. Потерпевший был жив и все еще лежал на диване. Приятели тут же вызвали скорую помощь. Вместе с медиками приехали и полицейские. Гостя госпитализировали, хозяина квартиры увезли на допрос.
Потерпевший узнал о том, что его ударили ножом в шею, только в больнице от врачей. Как оказалось, подробностей застолья он не помнил.
Подсудимый вину в преступлении признал полностью. Его судили по статье о причинении тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия (п."з" ч.2 ст.111 УК РФ). Суд признал братчанина виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. До этого мужчина судим не был.