В Братске на благоустройство дворов и общественной территории по программе "Комфортная среда" потратят около 118 миллионов рублей

20 декабря 2022 г. 12:41 1092

Фото: ИА "ТК Город"


Средств, которые выделил региональный бюджет на реализацию федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" на 2023 год, не хватит на запланированный ремонт улицы Крупской. Информация об этом прозвучала 16 декабря на заседании рабочей группы по реализации федерального проекта - сообщает ИА "ТК Город".

Заседание рабочей группы 

Начиная заседание, председатель городской думы Лариса Павлова напомнила, что уже есть сложившаяся схема распределения средств, когда одна треть денег идёт на благоустройство общественных пространств, и две трети -  на благоустройство дворовых территорий. Связано это с тем, что придомовые территории требуют больше внимания, а имеющиеся возможности их ремонта крайне ограничены, поскольку по закону они могут быть отремонтированы либо за счёт жителей, либо за счёт депутатских наказов. Однако в последнем случае средств будет явно недостаточно для полноценного благоустройства.

Председатель комитета ЖКХ администрации Братска Алексей Минченко рассказал, что в 2023 году в рамках реализации проекта планировалось благоустроить пешеходно–парковую зону по улице Крупской, а также обновить 23 дворовых территории. Сумма заявки, направленной из Братска в региональное министерство жилищной политики, составила 333,8 миллиона рублей. Из этой суммы на дворовые территории планировалось потратить  - 212 миллионов, на общественные территории - 121 миллион рублей. Региональным министерством на указанные цели Братску были выделены средства в размере 114 миллионов рублей, что с учётом софинансирования из городского бюджета составит  117,9 миллионов.

- Учитывая, что мы к дворовым территориям подходим комплексно и берём сразу большой двор с несколькими домами, нередко сумма благоустройства одного двора достигает 20 миллионов рублей, - пояснила Лариса Павлова. - На те средства, которые нам выделяли ранее, нам удавалось отремонтировать 7-8 дворовых территорий. Я предлагаю членам комиссии оставить те же пропорции распределения средств, что и в прошлые годы: две трети - на дворовые территории и одну треть средств - на общественную. Уменьшать количество благоустраиваемых дворовых территорий будет неправильно. 

Рабочая группа единогласно проголосовала за решение, предложенное Ларисой Павловой.

Согласно принятому решению на благоустройство общественной территории будет направлено 39,29 миллиона рублей, на благоустройство дворов — около 79,5 миллионов. Председатель думы пояснила, что средств не хватит на благоустройство улицы Крупской, поэтому сейчас решено искать другие источники софинансирования. Планируется привлечь компанию РУСАЛ, тем более именно при её поддержке была разработана проектная документация для благоустройства улицы. Второй вариант - благоустраивать эту улицу частями, что менее вероятно и вряд ли выполнимо. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: