11 мая состоялось заседание общественной комиссии по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, в рамках проекта в Братск из федерального бюджета поступят свыше 100 миллионов рублей. Деньги планируется потратить на благоустройство дворов, а также общественных мест.
Председатель комитета ЖКХ Роман Мельников сообщил, что все 129 заявок на благоустройство дворовых территорий, которые поступили от граждан, ТСЖ и управляющих компаний города (а большинство поступило именно от управляющих компаний), приняты и будут направлены на экспертизу. «Опоздавшие» заявки, а срок их сдачи был определен 28 апреля, не пропадут и будут внесены в планы 2018 года.
- Если экспертиза примет заявок больше, чем окажется выделенных средств на благоустройство дворовых территорий, то реализованы будут те заявки, которые были сданы раньше. Всего на благоустройство дворовых территорий выделено 86 млн рублей, а сметная стоимость работ по заявкам больше этой суммы приблизительно на 15%, - заявил Роман Мельников.
Что касается благоустройства мест общего пользования, то комиссией было решено отправить на экспертизу три проекта: обустройство парка в 15 микрорайоне в Центральном округе - напротив Дворца творчества детей и молодёжи, благоустройство улицы Приморской в жилом районе Энергетик и благоустройство территории ДК «Современник» в Правобережном округе.
Леонид Суханов 17 апреля презентует проект Сквера пограничников
В сущности, это те проекты, которые уже были у городской администрации, что называется, «в столе» и дожидались своего часа, а проект на улице Приморская уже реализовывался энтузиастами. Роман Мельников отметил, что после прохождения экспертизы и конкурсов, которые определят подрядчиков работ, пройдет, как минимум, 2,5 месяца.
- Я полагаю, что, в лучшем случае, к работам мы приступим только в августе, поэтому даже озеленение благоустроенных территорий, вероятно, будет уже нецелесообразно, - заявил Роман Мельников.
Председатель Городской Думы и общественной комиссии Лариса Павлова сообщила, что проекты благоустройства Мемориала Славы, территории у ТКЦ «Братск-АРТ», улицы Крупской будут осуществлены в 2018 году. Роман Мельников отметил, что благоустройство Мемориала Славы требует вдумчивого подхода, создания и проработки проекта, его общественного обсуждения. И несмотря на то, что городской Совет ветеранов собрал более тысячи подписей за включение этого проекта в планы, целесообразно перенести его реализацию. К будущим проектам могут добавиться реконструкция улицы Мира, предложенная архитектором Владимиром Пуляевым, многострадальный «Парк тысячеления», бульвар Космонавтов (северная сторона). Также председатель градостроительного комитета Владимир Вершинин предложил закончить и продолжить парк на ул. Депутатская (от здания администрации до гостиницы «Братск») и облагородить его неким арт-объектом.
Небольшие прения возникли по поводу благоустройства парка в 15-м микрорайоне. Депутаты Аркадий Нестеренко и Эдуард Дёмин высказались в том ключе, что каждому парку требуется посещаемость, и нет смысла благоустраивать территорию, если она не будет пользоваться спросом у населения.
В ответ на это заместитель мэра Николай Пастушков и председатель Думы Лариса Павлова справедливо заметили, что в 15-м микрорайоне вообще нет мест, где люди могли бы просто гулять, а благоустройство парка предусматривает ещё и установку игровых и спортивных комплексов. Разумеется, в этот парк сейчас никто не ходит по той простой причине, что эта территория представляет собой банальный пустырь. К слову, совершенно непроходимый в межсезонье и после дождей.
Вид на будущий парк в направлении северо-восток
Будущий парк в 15 микрорайоне, приблизительно, до середины 80-х годов был участком леса, который не затронула стройка. На его территории существовал освещенный хоккейный корт, который пользовался большой популярностью у детей. В конце 80-х годов прошлого века, несмотря на попытки озеленения, территория пришла в окончательное запустение. Единственная «постройка» на этом пустыре сейчас - площадка для выгула собак.
Вид на будущий парк в направлении юго-запад
От автора. В целом, непонятно, исходя из каких соображений депутаты вообще допускают существование диких пустырей внутри микрорайонов. Пусть даже в парке и не будет ажиотажа – городу нужны большие открытые и проходимые пространства, но помойкой при этом они выглядеть не должны.