В Братске открыли новый центр присмотра и ухода за детьми

21 января 2015 г. 18:18 7072



«Теремок» для самых маленьких братчан. В городе сегодня торжественно открыли новый центр присмотра и ухода за детьми. Его руководителем стала Елена Волкова, которая до выхода на пенсию прошла путь от воспитателя до заведующей муниципальным детским садом. Теперь же, с появлением большого количества свободного времени, решила не бросать любимое занятие, которому посвятила жизнь.

- Идея мне пришла такая давно, еще в годы студенчества, это была моя студенческая мечта, - рассказывает Елена Волкова, руководитель центра присмотра и ухода за детьми «Теремок». - Но осуществилась она уже в пенсионном возрасте. Конечно, мне необходимы были средства, и средства немалые, для того, чтобы здесь сделать ремонт и все организовать. Я израсходовала все свои сбережения, взяла кредитные средства. И решила участвовать в конкурсе на областную субсидию на возмещение расходов, которые я понесла.

Субсидию Елена Васильевна получила. А потом еще и поучаствовала в городском конкурсе поддержки малого и среднего предпринимательства. В городе остро стоит вопрос с яслями – таких групп очень мало. Поэтому идея подобного центра пришлась очень кстати. Как результат – очередная победа в конкурсе, субсидия и долгожданное открытие.

- 300 с лишним квадратных метров – общая площадь центра, - говорит Елена Волкова. - Группа, туалетное помещение. Есть у нас комната–спаленка для малышей, если такие будут, может быть, будет два сончаса у ребятишек годовалых, если такие придут. Для этого мы выделили отдельную комнату, и там будем еще и играть. Буфетная для раздачи пищи, раскладушечная для раскладушек, музыкально-спортивный зал и приемная.

Скоро здесь заработает и медкабинет. Привести в центр можно ребенка в возрасте от одного года. Обязательно нужна справка от врача о том, что малыш здоров. Кстати, оставить свое чадо можно на день или на несколько часов, в том числе, вечером и в выходные дни. Здесь с ребенком и поиграют, и накормят (для этого с одним из садов города заключили договор поставки питания), и спать при необходимости уложат. Внимания детям – хоть отбавляй! На 5 карапузов – один сотрудник. Правда, учить малышей сотрудникам пока нельзя.

- Первое, что я планирую – это получить образовательную лицензию и стать образовательным учреждением, оказывать образовательные услуги, - рассказывает Елена Волкова. - Мне только это интересно. Присмотр, в принципе, сам по себе не очень интересен. Я педагог, поэтому мне интересна именно эта деятельность.

Если центр получит лицензию, то станет уникальным для города. Пока в Братске практически нет учреждений для детей раннего возраста, оказывающих образовательные услуги. Пока же играть в развивающие игры с малышами будут с согласия родителей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: