В Братске открылся социальный центр "Серебряный возраст без барьеров"

4 декабря 2023 г. 9:44 2819

Фото: ИА "ТК Город"


С началом работы социального центра "Серебряный возраст без барьеров" будет организована разносторонняя помощь для конкретного пожилого человека с использованием индивидуального подхода при личном общении. Помимо материальной помощи будет оказана психологическая и духовная помощь. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Молебен на начало доброго дела возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, за богослужением молился епископ Братский и Усть-Илимский Константин. Также на молебне присутствовали священнослужители, прихожане храмов Братска, представители администрации и жители города. 

Главным критерием нашего спасения будут дела милосердия. Посетили ли мы больного, помогли ли мы странствующему,  покормили, одели ли мы его. Даже не то как мы молились будет критерием, потому что сама по себе молитва, аскетический образ жизни и многие другие христианские качества недостаточно проверяемые, в универсальном смысле. Но если человек может возлюбить ближнего своего его до такой степени, что его чувства  будут подобны чувствам самого Христа который ради нашего спасения пострадал на кресте, если человек будет движим не столько разумом, сколько сердцем, отдавая самого себя – вот это настоящее христианское состояние души, - сказал перед началом молебна митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. – И вот мы сегодня создаём такую площадку, где может получиться обоюдная польза для тех, кто нуждается в своём проявлении милосердия, чтобы спастись и пользу людям принести, и для тех, кто нуждается в милосердии по отношению к себе. 

После освящения помещений социального центра, Владыка Максимилиан преподнес в дар учреждению древний образ Божией Матери "Казанская", полученную им в дар от епископа Керченского. 

Мы  понимаем, что без Божьей воли ничего не происходит, и не стояло бы и это здание. Но при этом при всём, чтобы воля Божья совершилась, кто-то должен хорошо потрудиться. И поэтому благодарю весь попечительский совет, всех людей, кто так или иначе участвовал в строительстве, даже просто кирпичик поднёс. И любой труд любого человека будет Господом вознаграждён. Надеюсь, что в этом здании будет и в дальнейшем исполняться воля Божья и все кто трудится и молится здесь, помогут людям почувствовать Бога. Хочется, чтобы начатое здесь дело разрослось, преумножилось и всем, кто принял участие в этом, было что сказать Богу, когда они к нему придут, - сказал епископ Братский и Усть-Илимский Константин.

Владыка Максимилиан и владыка Константин в сопровождении руководителя проекта Галины Загайновой и заместителя мэра по социальным вопросам Марины Зубаковой осмотрели помещения первого этажа будущего монашеского корпуса и обсудили дальнейшие перспективы развития центра. 

В социальном центре имеется несколько удобных палат, одна из которых оборудована кроватью и санузлом, необходимыми для человека с ограниченным возможностями здоровья. В каждой палате удобная и функциональная мебель. Домашний уют создан комнатными растениями, вазами, картинами и иконами. Также для посетителей центра есть общая кухня и столовая. 

Не все проблемы можно решить посредством государственного участия. Очень хорошо, что приходит гражданское общество, которое видит проблемы и готово подставить плечо. И многие проблемы человек способен решить сам, если у него есть моральная поддержка, духовная опора, и уникальность центра в том, что он направлен на укрепление духа человека в том, чтобы он смог уже самостоятельно решить свои проблемы. Градообразующие предприятия и бюджет города участвовали в создании этого центра, но без пожертвований жителей нашего города обойтись было нельзя, - сказала заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: