Столбик термометра на предстоящей неделе хоть не опустится ниже минус 10, но и плюсовых температур не стоит ждать. Такая погода, по словам метеорологов, продлится до середины декабря. В первые декабрьские морозы столбик термометра может опуститься до минус 30. Но не только жители Братска почувствовали перемены в климате. Медведи в Ангарской деревне ходят сонные. Хотя животные, которые обитают в неволе, по словам специалистов, в большинстве своём уже легли в спячку.
Виктор Степаненко, ведущий методист отдела экологического просвещения Байкало-Ленского заповедника: Самки с медвежатами и беременные – они уже легли. Кроме больных - те, которые не наелись, но таких наверняка мало - год был отнюдь не самый тяжелый, условия кормообеспеченности позволили набрать достаточное количество жира. В теплую погоду медведи спят чутко, всегда наготове. А когда морозы ударят суровые, тогда они уснут крепко.
Экологи отмечают, что ничего удивительного нет, это не первая теплая осень. И не стоит опасаться, что в населенных пунктах появятся медведи-шатуны.
Олеся Клешкова, Сергей Мажитов