В Братске планируют создать стационарный православный лагерь для детей

12 апреля 2022 г. 16:31 2288

Фото: Pixabay.com


В Братске планируют создать стационарный православный лагерь для детей. Он будет располагаться на месте бывшего детского лагеря "Дружба" в Центральном районе Братска. Об этом информационному агентству "ТК Город" рассказали в Братской епархии Русской православной церкви. 

Право собственности на бывший детский лагерь Братская епархия получила в конце прошлого года - сообщил её секретарь Антоний Васильев. А 8 апреля этого года Дума Братска перевела земельный участок площадью 4 гектара под лагерем в категорию земель, которая позволяет размещать там объекты для детского оздоровления и отдыха (до этого он числился в зоне лесов и лесопарков). 

Расположение лагеря "Дружба" (Яндекс.Карты)

Антоний Васильев напомнил, что Братская епархия с 2012 года проводила для детей смены православного лагеря "Одигитрия", однако для этого использовались базы сторонних организаций (лагерь "Жарок", "Юбилейный"). В 2020 году эт работа прекратилась из-за пандемии коронавируса. Сейчас в планах епархии - создать собственную базу для детского отдыха и оздоровления. 

- Планируется сделать стационарный лагерь. Это наша максимальная цель. Об открытии в этом году пока речи, конечно, не идёт. Сейчас нам надо оценить масштабы работы. Лагерь к нам перешёл в конце декабря. Там есть хорошие каменные строения, своя скважина, забор вокруг территории. Бытовые условия там хорошие, но несколько лет всё это не эксплуатировалось, - рассказал Антоний Васильев.

В Братской епархии добавили, что вне летнего оздоровительного сезона территория лагеря может быть использована епархией для различных общественных мероприятий. Сроки возможного открытия лагеря пока не называют. Они зависят от того, какой объём работ предстоит провести. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: