В Братске побывали депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» (16+)

29 августа 2013 г. 2:56 3374

Картинка по умолчанию для новости


Власть и крупные финансово-промышленные группы действуют заодно. Это ни для кого не секрет, но вот над тем, что сверхприбыли современные олигархи даже областного масштаба получают за счёт рядовых жителей области, не принято задумываться. Повышение тарифов на электроэнергию и тепло подчас противоречит здравому смыслу, но с точки зрения извлечения прибыли вполне оправдано.

Оксана Дмитриева, депутат Государственной Думы, фракция «Справедливая Россия»:  Так вот, самая простая вещь. Уже, наверное, лет семь мы вносим закон, что не могут никакие тарифы вырасти больше, чем официально установленный уровень инфляции. Вот 6 процентов установили, то есть увеличиться тарифы должны максимум на 6 процентов. Сложное только одно - что все свои издержки они относят на тарифы.

Разговор с работниками агрофирмы «Пурсей» депутаты Госдумы Оксана Дмитриева и Андрей Крутов не случайно завели о тарифах, ведь именно львиная доля доходов от реализации продукции здесь уходит на оплату теплоснабжения, что в итоге сказывается и на зарплатах – одних из самых низких в городе. Неоправданно низкая заработная плата во многих отраслях, по мнению депутатов-справедливороссов, имеет место прежде всего из-за отсутствия политической воли и контроля за действиями крупных промышленных предприятий не только в Братске, но и в целом по региону. С пенсиями дело обстоит не лучше. Но это уже проблема всероссийского масштаба. Увеличение пенсионного возраста и накопительной части пенсии, что отчисляют работодатели, может ударить по всем в самом скором будущем.

Оксана Дмитриева, депутат Государственной Думы, фракция «Справедливая Россия»: Больше полтриллиона рублей, которые платит и малый бизнес, и работодатели, они не идут на выплату  пенсий, а уходят финансовым посредникам - якобы на накопление, якобы на пенсию будущим поколениям. Но будущим поколениям  ничего этого не достанется, потому что эти деньги стремительно обесцениваются. То есть это такой вот подарок финансовым структурам, а за полтриллиона рублей в год можно нанять каких угодно экспертов, какие угодно средства массовой информации, которые будут доказывать, что накопительная часть пенсии это очень хорошо, что это ни в коем случае нельзя отменять.

Несправедливое распределение налогов, когда небольшим городам, таким, как Братск, практически ничего не достаётся, плохая экология, низкий уровень  образования и многие другие проблемы не удаётся решить в том числе и из-за монополии так называемой партии власти в федеральном парламенте и региональных законодательных собраниях. Большинством голосом представители «Единой России», по словам справедливороссов, подчас блокируют законопроекты, которые отражают интересы народа, а не узкого круга финансистов и промышленников. Точно таким же большинством принимаются законы, которые ударяют по карману обычных россиян. Так, с 1-го сентября планируется ввести так называемые социальные нормы на электроэнергию. По ним на одного человека будет приходиться по нескольку лампочек и телевизор. За остальное придётся доплачивать. Это уже принимается на уровне области. Депутатам на встрече посоветовали провести в Иркутской области референдум, это предложение столичные гости поддержали.

Андрей Крутов, депутат Государственной Думы, фракция «Справедливая Россия»:  Что касается тарифов и энергетики, я думаю, что вполне вот нам здесь, в Иркутской области, по силам провести референдум и вполне по силам законодательно обеспечить остановку роста тарифов для населения. Это раз. Во-вторых, всякое отсутствие энергопайков. Это два. Для энергоизбыточной области такие пайки – позор.

Но чтобы референдум состоялся, необходимо, чтобы в нём было заинтересовано большинство в Законодательном собрании. А это уже зависит от самих жителей Иркутской области, которые сформируют региональный парламент своими голосами 8-го сентября.

Андрей Васильев, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: