В Братске подвели итоги массовых проверок по нарушениям правил перевозки детей в машинах

30 мая 2023 г. 15:39 769



Подведены итоги профилактического мероприятия по массовым проверкам водителей, нарушающих правила перевозки детей и допускающих случаи неиспользования ремней безопасности. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

Целью его стал контроль за использованием ремней безопасности и соблюдением водителями правил перевозки детей.

Только за три дня (3, 27 и 28 мая) за непристёгнутый ремень безопасности был привлечен к ответственности 81 человек. Согласно Кодексу административных правонарушений (ст.12.6 КоАП РФ), это нарушение влечет штраф в размере 1000 рублей.

За нарушение правил перевозки детей (ч.3 ст.12.23 КоАП РФ) инспекторами было составлено 24 административных материалов, все нарушители заплатят штраф 3000 рублей.

С начала текущего года ОГИБДД МУ МВД России «Братское» было вынесено 398 административных постановлений за неиспользование  детских кресел, составлено 3094 административных материалов за неиспользование ремней безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что главное предназначение ремня безопасности – это функция удержания тела пассажира или водителя в неподвижном состоянии при резком торможении или столкновении. Эта функция должна выполняться и при использовании его в отношении детей. В том случае, если комплектация тела ребенка не позволяет штатному ремню безопасности выполнять эту функцию, необходимо использовать детское удерживающее устройство, соответствующие весу и росту ребенка.

Доказано, что детские удерживающие устройства в случае резкого торможения или столкновения, способны если не предотвратить получение ребенком травм, то, по крайней мере, снизить их тяжесть.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: