Прокуратура обжалует третий оправдательный приговор мужчине, которого присяжные неоднократно признавали непричастным к тяжкому преступлению. Мужчину обвиняли в избиении до смерти своего соседа. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сайт Падунского районного суда, где рассматривалось уголовное дело по существу.
Как сообщалось ранее, в июне этого года коллегия присяжных в третий раз вынесла вердикт, что 46-летний братчанин не причастен к инкриминируемому ему преступлению. По версии следствия, весной 2023 года в жилом районе Сухой мужчина обвиняемый повздорил со своим соседом у калитки его дома. Словесная перепалка закончилась дракой. В ходе неё потерпевший получил серьёзные травмы. На следующий день пострадавшего в тяжёлом состоянии госпитализировали, однако спасти его не удалось — он скончался спустя два дня после происшествия. Мужчину судили по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека" (ч.4 ст.111 УК РФ).
Версию следствия присяжные не поддержали и вынесли вердикт, на основании которого Падунский районный суд огласил оправдательный приговор. Пока он в законную силу не вступил.
На не вступивший в законную силу приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области прокурором Падунского района г. Братска Иркутской области подано апелляционное представление, — говорится в сообщении суда.
Апелляционную жалобу будет рассматривать Иркутский областной суд.
Ранее Падунский районный суд дважды выносил оправдательный приговор обвиняемому мужчине на основе вердиктов присяжных — они признавали его непричастным к преступлению. Дважды прокуратура обжаловала решение суда, и дважды Иркутский областной суд возвращал его в Падунский районный суд на новое рассмотрение с новым составом присяжных.