В Братске пропал арестованный бетонный завод. Он принадлежал компании, которая провалила в городе программу переселения

27 мая 2022 г. 16:11 4345

Фото: Pixabay.com


В Братске пропал арестованный бетонный завод. Он принадлежал компании, которая несколько лет назад провалила госпрограмму переселения граждан из аварийного жилья и не достроила дома в Падуне и Гидростроителе. Информация о пропаже завода содержится в решении Братского городского суда по гражданскому спору между конкурсной управляющей и бывшим руководителем компании-застройщика. Копия решения имеется в распоряжении информационного агентства "ТК Город". 

Компания "Стройспецгрупп" по контракту в рамках государственной программы переселения в 2016-2018 годах возводила дома в Падунском и Правобережном районах. Однако завершить работы в срок не смогла и бросила объекты в разной стадии готовности. Позже в отношении руководителя фирмы возбудили уголовное дело, и суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном статьей "Самоуправство". В вину ему ставилось, что за 7 миллионов бюджетных рублей он купил небольшой сборный бетонный завод, чего по закону делать было нельзя. Позже строительная фирма, которой руководил мужчина, обанкротилась, а завод попал в конкурсную массу - был предназначен к реализации для погашения долгов. 

Как следует из материалов гражданского дела, назначенная судом конкурсная управляющая обанкротившейся фирмы передала бетонный завод на ответственное хранение её бывшему руководителю. Тому самому, которого судили за самоуправство. В решении суда сказано, что 31 мая прошлого года, проезжая рядом с местом хранения завода, управляющая увидела, что оборудование грузят в фуры, на которых были новосибирские номера, с явным намерением куда-то это оборудование увезти. Погрузку прервали, оборудование выгрузили, фуры уехали.

Спустя несколько дней конкурсная управляющая направила бывшему директору компании-застройщика уведомление о том, что отзывает у него завод из ответственного хранения. Но в решении суда указывается, что получать соответствующие документы бывший директор фирмы отказался (или не смог - по версии другой стороны).

Одновременно с этим в дело вступили судебные приставы. 

Примерно так мог выглядеть исчезнувший завод
(фото с сайта Златоустовского завода бетоносмесительного оборудования)

Купив в своё время завод за 7,1 миллиона рублей, руководитель фирмы нанёс государству ущерб на соответствующую сумму.

4 июня, спустя несколько дней после попытки вывезти завод, на промплощадку приехал судебный пристав и наложил арест на оборудование. По документам, арест должен был длиться до того времени, пока экс-руководитель фирмы не выплатит долг в 7,1 миллиона рублей. Хранителем имущества назначили муниципальное предприятие "Дирекция капитального строительства и ремонта" (МКУ "ДКСР"). По словам его руководителя, арест на имущество наложили, чтобы бывший директор строительной фирмы не смог увезти оборудование из Братска. 

В рамках проведения проверки директор МКУ "ДКСР" в своих письменных объяснениях указала на то, что 31.05.2021 [конкурсной управляющей] был зафиксирован факт нарушения договора ответственного хранения [бывшим директором компании], а именно: он без предупреждения хотел перевезти бетонный завод в неустановленное место, оборудование завода было демонтировано и погружено в фуры. 04.06.2021 в присутствии понятых, представителя конкурсного управляющего, представителя МКУ «ДКСР» судебным приставом-исполнителем был наложен арест на часть оборудования бетонного завода ЛЕНТА-54(72), о чем составлен акт ареста имущества, а также вынесено постановление о назначении хранителя арестованного имущества, - говорится в решении суда.

Позже оказалось, что арест имущества не спасает от его исчезновения. 10 июня 2021 года завода на прежнем месте не оказалось. 

Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.01.2022, в ночь с 9-го на 10 июня 2021 года неизвестными лицами оборудование бетонного завода ЛЕНТА-54(72) было полностью вывезено с территории бывшей производственной базы в неизвестном направлении. В действиях неустановленных лиц дознавателем были усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ ["Кража"], о чем 29.01.2022 составлен соответствующий рапорт, - уточняется в решении суда

Причастность к краже бывшего руководителя строительной компании правоохранителям установить не удалось. Хотя в отзыве на исковое заявление конкурсной управляющей мужчина упомянул, что 31 мая хотел перевезти оборудование завода в другое место, поскольку участок земли, на котором он находился, был взят в аренду у городских властей, а те решили расторгнуть с ним договор. 

В таком состоянии застройщик оставил дома для переселенцев в Падуне (фото 2018 года).
Сейчас их достраивает другая фирма

Осенью 2021 года, уточняется в решении суда, приставы объявили в розыск вывезенный в неизвестном направлении завод. Позже пропал и бывший директор строительной фирмы. Об этом свидетельствует тот факт, что на суде было предъявлено заявление от МКУ "ДКСР" об объявлении мужчины в розыск. 

В решении суда также указывается, что на момент его оглашения (в начале апреля этого года) уголовное дело о пропаже завода возбуждено не было. А поскольку доказательств, что завод сейчас находится во владении бывшего директора строительной фирмы, нет, то и в исковых требованиях к нему от конкурсной управляющей было отказано. 

В записи о гражданском деле на сайте Братского городского суда указано, что решение пока в законную силу не вступило. Истец намерен его обжаловать в областном суде.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: