В Братске прошёл молодёжный форум

10 апреля 2023 г. 11:22 1775



С утра 8 апреля в фойе ЦБ-колледжа собрались молодые люди разных возрастов: школьники, студенты вузов, сузов и работающая молодёжь. На десяти площадках: «Реализуй», «Береги», «Говори», «Совершенствуй», «Помогай» и т.п. активная молодёжь города говорила о том, что её волнует, осваивала практики личностного роста и решения интересующих проблем.

- В этом году молодёжный форум носит название «Выходи за рамки», и мы действительно хотим, чтобы молодёжь вышла за привычные рамки и в том числе и мы, как специалисты, которые ведут работу с молодыми, тоже изменили свои привычные сценарии, - сообщила заведующая отделом молодёжной политики администрации Братска Екатерина Тюренкова. – Например, на площадке «Береги», где речь идёт об экологии, мы говорим не столько о предприятиях-загрязнителях, сколько о своём личном вкладе, который ничуть не менее важен, поскольку если каждый реже будет пользоваться одноразовыми предметами, нагрузка на окружающую среду значительно снизится. Есть площадка «Совершенствуй», она посвящена профилактической работе с молодёжью, которую уже не надо вести с помощью лекций, надо искать другие подходы. Есть площадка «Говори», которая направлена на молодых, которые ищут себя в журналистике, и здесь мы тоже ищем нестандартные ходы.

Екатерина Тюренкова

На были приглашены лучшие спикеры: представители малого бизнеса, региональные и городские депутаты, эксперты из Иркутска – представители министерства молодёжной политики, командир Регионального отделения Российских студенческих отрядов Ольга Баранова.

- Время сегодня очень динамичное, нужно быть конкурентоспособными, а значит обладать всеми компетенциями сегодняшнего дня. Форум позволяет ребятам проявить себя, проявить в себе качества, которые пригодятся в жизни. Мы ищем новые методы работы с молодёжью, поскольку старые уже не подходят. У нас замечательная молодёжь. Но молодость быстро проходит и нужно готовиться к тому, чтобы придти на смену старшим поколениям, сохранить экономическое, историческое, культурное наследие и даже приумножить его, создать задел для будущего независимой и экономически развитой страны. Я сегодня вижу в глазах молодых людей понимание и правильное отношение к будущим задачам, - рассказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Главная тема форума и главный навык, который должны вынести из этого события его участники - социальное проектирование. На некоторых площадках этот опыт был пройден на практике. Это нужно для того, чтобы научить молодых писать гранты, с помощью которых возможно претворить свои идеи в жизнь. 

- Возможно, ребята начнут участвовать в грантовых конкурсах. Ближайший, например, будет 20 апреля, его проводит Федеральное агентство по делам молодёжи. Физлицо может получить до миллиона рублей на свой социальный проект, - сообщила Екатерина Тюренкова. – Собственно, и наш форум тоже проводится на средства, выигранные в конкурсе регионального Министерства молодёжной политики.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: