В Братске прошла встреча с участником специальной военной операции

9 декабря 2022 г. 16:47 2533



В Братске прошла встреча с участником специальной военной операции. Школа №42 — родная для Дмитрия, военнослужащего, участника СВО, в эти дни находящегося в родном городе в отпуске, которым его поощрили за безупречную службу.

Дмитрий – выпускник 2015 года, обучался в кадетском классе. Прошёл срочную службу в рядах Российской армии, в 2017 году поступил в Московское высшее военное общевойсковое командное училище. Сегодня он уже лейтенант, выполняет боевые задачи в зоне СВО.

Встреча с кадетами Братска прошла в актовом зале в торжественной обстановке. Знаменная группа внесла флаги, под гимн России все стали по стойке смирно. Поприветствовать бойца и поблагодарить за службу приехали секретарь Братского городского местного отделения «Единой России», мэр города Сергей Серебренников, заместитель руководителя городского Совета ветеранов Марина Ничунова и председатель Комитета солдатских матерей Елена Бойко.

Дмитрий рассказывал подросткам о своих школьных буднях и о нынешней службе в зоне СВО. По просьбе старшеклассников дал несколько советов для тех, кто решит связать своё будущее с военным делом, а также призвал ребят учить русский язык и чтить историю своей страны.

- Главный посыл поколению, которое нас сменит в скором времени, — чтобы тот мир, за который мы сейчас боремся, они сохранили. Чтобы больше не допустили таких событий и любили свою страну, своих героев, своих предков, - рассказал Дмитрий.

Кадеты передали ему и его боевым товарищам сладкие презенты. Сергей Серебренников вручил Дмитрию флаг Братска, целую коробку с письмами и рисунками от детей и дополнительную экипировку. Также Дмитрий получил подарок от ветеранов города и комитета солдатских матерей.

- Сегодня на встречу с Дмитрием пришло больше сотни кадетов из разных школ. Встреча прошла очень тепло. Ребята с большим патриотизмом говорили о ситуации в стране, задавали Дмитрию вопросы о военной подготовке, навыках, которым необходимо обучиться. Мы передали Дмитрию флаг Братска, письма детей и дополнительную экипировку. В школе 42 сильное кадетское движение со своими традициями. И уже многие выпускники сменили кадетскую форму на армейскую, - рассказал Сергей Серебренников.

Пятеро выпускников школы награждены орденами Мужества и два человека – медалью за боевые действия. Дмитрий – потомственный военный, сын ветерана Афганистана. В 2021 году закончил Московское высшее военное общевойсковое командное училище, награжден орденом Мужества».

- Конечно, хочется, чтобы мои товарищи тоже поскорее вернулись или хотя бы приехали в отпуск отдохнуть. Чтобы они увидели, как их сильно любят и ждут. Это очень важно сейчас для наших военнослужащих. Любая помощь, любой знак внимания от братчан греет, это как будто хоть ненадолго побывать дома, даже чуточку запах дома — сразу в голову приходят воспоминания. Любая помощь - от детских писем до варежек от бабушек – сейчас очень согревают и морально, и физически. Противника обеспечивает гуманитарной помощью даже не их народ, а совсем другие страны. И помощь даже не от граждан этих стран, а от правительств. А нас поддерживает своя страна, свой народ, потому как у нас великий народ, великая страна и мы со всем справимся, - отметил Дмитрий.

На встрече кадеты школы №42 сообщили, что вместе с родителями и учителями планируют оформить в классах четыре «Парты Героя». Одна из них будет посвящена Дмитрию. Это – проект «Единой России»: парты героев открываются по всей стране.

- В нашей школе появятся парты с выпускниками-героями, с их подвигами. Это важно, это нужно, это память, гордость и это пример, на кого можно равняться. Мы сами предложили сделать такие парты и нас поддержали педагоги. Родители помогают нам в оформлении, - рассказал ученик 11 класса школы №42 Иван Староверов.

По всей стране уже оформлено 7 тысяч «Парт Героев». Братск присоединился к акции в ноябре: первыми стали школы № 19 и 39.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: