Работу над новым фильмом о войне начал бурятский режиссер Солбон Лыгденов. Съемки фильма пройдут на территории четырех регионов: в Республике Бурятия, Забайкальском крае, Волгоградской и Иркутской областях. На территории нашего города пройдут съемки одного эпизода. Об этом «Городу» рассказал куратор кастинга в Братске Виталий Белян.
- Кастинг будет проходить в первых числах мая, когда в Братск приедет сам режиссер. Всем желающим поучаствовать в кастинге будет предложено облачиться в форму военных лет и примерить на себя роль российского воина 40-х годов. Роли будут разные. Кого-то пригласят в массовку, а кого-то могут взять и дальше в фильм, тут все будет зависеть от актерской игры, - рассказывает Виталий Белян.
Фильм под рабочим названием «321-я сибирская» расскажет зрителю об участии воинов-сибиряков в боях под Сталинградом в 1942-1943 годах. В основе фильма лежит реальная история двоих солдат, двоих братьев, воспитанных одним отцом. Они были представителями разных национальностей: один – русский, другой – бурят, но сражались спина к спине в самом пекле войны.