В Братске ребёнка на дачном участке укусил энцефалитный клещ

4 июля 2014 г. 16:16 6082



В Братске несовершеннолетний ребенок «поймал» энцефалитного клеща. 14-летний подросток, отдыхая вместе с родителями на даче, после лесной прогулки подцепил сразу несколько клещей. Решив не посещать больницу, родители сами удалили паразитов. Через несколько дней подросток все-таки обратился к врачам – после укусов у него ухудшилось самочувствие. Анализ дал положительный результат – клещ оказался энцефалитным. К счастью, лечение прошло успешно и сейчас подросток чувствует себя отлично.

 Светлана Кунекова, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в Братске и Братском районе: У нас было всего, если с начала эпидсезона считать, который начался у нас с начала апреля, у нас зарегистрировано более 400 случаев укусов. И более 100 случаев среди детей. С июля начинается постепенное уменьшение. То есть у нас за прошедшую неделю зарегистрировано порядка чуть более 20 случаев. И там единичное количество – дети.

Следующий наплыв укушенных клещами специалисты ждут с началом грибного сезона – заядлым грибникам следует быть особенно аккуратными.  

Фото источник

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: