В Братске регистрируют увеличение количества пожаров

10 ноября 2021 г. 17:00 1030



Первые морозы спровоцировали рост количества пожаров на территории Братска и Братского района. С начала ноября произошло 26 возгораний, а это на 11 случаев больше, по сравнению с этим же периодом прошлого года. Травмировано пять человек, а в селе Большеокинское Братского района погиб мужчина. 

Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ОНД и ПР по Братску и Братскому району, чаще всего пожары происходят в деревянных жилых домах и надворных постройках, садоводствах и дачных посёлках. 

Дома горят из-за перекала печей. Уже не раз говорилось о том, что топить углем печи, предназначенные для дров, нельзя. Именно перекал, а также нарушение правил эксплуатации электрооборудования (попросту говоря, использование самодельных обогревателей) являются причинами пожаров в зимнее время. 

Чаще всего пожары с гибелью людей, вне зависимости от времени года, приходятся на период с 2:00 до 6:00.

Чтобы обезопасить свое жилье от пожара, не лишним будет установить в месте проживания автономный дымовой пожарный извещатель. Особенно это касается мест проживания престарелых, больных, инвалидов. Простейшие индивидуальные пожарные извещатели помогут вовремя заметить опасность и принять меры по спасению, - рекомендуют сотрудники ведомства. 

Для предупреждения гибели детей на пожарах в жилом секторе следует помнить о недопустимости хранения на видных местах источников открытого огня (спички, зажигалки). Такая беспечность приводит к трагедиям! Нельзя оставлять малолетних детей без присмотра даже на непродолжительное время.

Кроме того, пора осознать пагубность употребления табачных изделий в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Отравление продуктами горения происходит незаметно - для гибели достаточно тления матраца, вызванного непотушенным окурком. От вдыхания угарного газа человек теряет сознание, спастись в такой ситуации становится практически невозможно.

Помните о безопасности. При пожаре звоните «101» или «112».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: