В Братске сегодня начались испытания VII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WORLDSKILLS RUSSIA

14 февраля 2022 г. 17:56 2221

Фото: ИА "ТК Город"


14 февраля в Братске отмечается День всех влюбленных… в будущую профессию. На базе Братского политехнического колледжа и Братского индустриально-металлургического техникума сегодня начались соревнования регионального этапа международной программы WORLDSKILLS – «Молодые профессионалы». На протяжении наступившей рабочей недели учащимся средних профессиональных учебных заведений предстоит продемонстрировать, насколько хорошо они подкованы в том или ином деле. К слову, несмотря на то, что состязания будущих профи проходят в седьмой раз, в них впервые принимают участие школьники – будущие абитуриенты. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

В администрации Братска состоялся брифинг, посвященный старту региональных соревнований, в рамках которого руководители колледжей - специализированных центров компетенций и директора гимназии №1 и школы №18 рассказали о том, почему программа WORLDSKILLS является для многих настоящим трамплином перед будущими карьерными вершинами. 

В этом году соревнования проводятся в 63 компетенциях, 4 из которых представлены в Братске. На базе Братского политехнического колледжа проходят испытания в компетенциях «Интернет-маркетинг», «Разработка мобильных приложений», а также состязания юниоров - школьников, которые еще окончательно не определились с выбором профессии, но успели познакомиться с некоторыми аспектами того или иного дела. Ученики братских школ №16, 18, лицея №2, гимназии №1 и приезжие соперники из Белореченской школы (Усольский район) пройдут через мастер-классы, профессиональные пробы и практические испытания.

На базе Братского индустриально-металлургического техникума собрались участники, выбравшие компетенцию «Документальное обеспечение управления и архивоведение».

- Цель данного чемпионата – это, прежде всего, популяризация рабочих профессий, это повышение мотивации молодежи к выбору профессиональной ориентации будущего своего пути и очень здорово, что Братск в третий раз принимает региональные площадки на базе двух учреждений системы профессионального технического образования, - отметила заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова. 

Руководитель Братского политехнического колледжа Алла Ишкова рассказала, что программа WORLDSKILLS год от года набирает обороты и становится все более масштабной. Региональный чемпионат начинался с 5 компетенций, сегодня их 63. Количество участников выросло с 70 человек до 417-ти, на площадках работают 526 экспертов, оценивающих работу конкурсантов. И, разумеется, все сложнее становится решать организационные вопросы принимающей стороне, однако коллективы политехнического колледжа и индустриально-металлургического техникума отлично справляются с задачей. Строгое око представителей оргкомитета в Москве благодаря развитию технологий способно контролировать происходящее в реальном времени разу в 85 регионах страны посредством видеонаблюдения. 

Региональные состязания проходят с 14-го по 18 февраля в очном формате, с соблюдением противоэпидемических мер, на базе техникумов и колледжей Братска, Иркутска, Ангарска, Байкальска, Тулуна, Черемхово и Саянска.

По словам Марины Зубаковой, на сегодняшний день лидерами в развитии профориентационной работы среди 40 школ города являются гимназия №1 и школа №18. Директор гимназии Наталья Сиреньщикова рассказала, что за 3 года в стенах учреждения подготовили 11 победителей и призеров чемпионата «Молодые профессионалы», в том числе, федерального уровня. 

- Да, мы в школе сегодня даем предметные результаты. Но нужно думать прежде всего о том, что ждет наших детей. И наш-то результат работы будет виден не по результатам ЕГЭ или ОГЭ – он будет виден по тому, как ребенок состоялся. И, в принципе, без разницы, какая отметка у него стоит в аттестате. Главное – что он умеет, к чему он способен и чем он может поделиться с другими, - уверена директор школы №18 Оксана Ефимова.

По словам Оксаны Ефимовой, коллектив школы №18 стремится увеличить количество компетенций, по которым педагоги могут готовить ребят к выступлению на чемпионате «Молодые профессионалы» и «Юниор Профи», однако для некоторых специальностей не хватает базы и средств для обучения экспертов и наставников. 

Марина Зубакова выразила надежду, что местный бизнес, заинтересованный в квалифицированных кадрах, поможет в решении этой проблемы, перенаправив свое внимание на воспитание молодых профессионалов среди юных братчан.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: