В Братске снизились смертность и рождаемость

25 ноября 2022 г. 16:30 3008

Фото: ИА "ТК Город"


Естественная убыль населения Братска сократилась почти на четверть. Об этом свидетельствуют демографические данные Иркутскстата по городу за 9 месяцев этого года. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го разница между умершими людьми и родившимися детьми в Братске снизилась на 26 процентов. Данные информационному агентству "ТК Город" предоставили в региональном управлении Федеральной службы статистики. 

Снижение естественной убыли произошло за счёт сокращения смертности в городе. С января по сентябрь 2022 года в Братске скончался 2 481 человек. Это почти на 15 процентов меньше чем за тот же период прошлого года (тогда смертность составляла 2 900 человек). 

Одновременно с этим уменьшилась и рождаемость в Братске. Однако здесь снижение оказалось не таким серьезным - всего около 3,5%. В первые три квартала 2022 года в Братске родилось 1 452 ребёнка, в прошлом году за тот же период на свет появились 1 505 малышей. 

Таким образом, естественная убыль населения в Братске за 9 месяцев 2022 года составила 1 029 человек. Это более чем на четверть меньше, чем с января по сентябрь в 2021 году - тогда естественная убыль населения составляла почти 1,4 тысячу человек. 

Демографическая ситуация в Братске повторяет ситуацию, сложившуюся в этом году в Иркутской области в целом. Как сообщалось ранее, в Приангарье в этом году зафиксировано серьёзное снижение смертности и небольшое снижение рождаемости. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: