В Братске сократили перечень исследуемых вредных веществ на превышение их концентрации в воздухе

30 августа 2021 г. 13:00 876

Картинка по умолчанию для новости


Ни одного превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздуха Братска не выявили за неделю в рамках мониторинга по нацпроекту "Чистый воздух". Данные опубликованы на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Исследование воздуха в Братске проводит федеральное учреждение "Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области" на двух постах, которые расположены на улице Баркова в Центральном районе и улице Енисейской в Правобережном районе. По опубликованным данным на 30 августа, в Братске с начала года было зафиксировано 38 максимально разовых превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ и 67 среднесуточных превышений ПДК. Неделей ранее были опубликованы точно такие же показатели. При этом за 7 дней было проведено более сотни исследований проб воздуха (23 августа их было 5960, 30 августа - 6 112).

По данным на 30 августа, с начала года в атмосфере Братска были зафиксированы превышения ПДК по 15 веществам: гидроксибензол; формальдегид; бенз(а)пирен; бензол; взвешенные вещества; взвешенные частицы PM10; взвешенные частицы PM2,5; диметилбензол; сера диоксид; углерод (сажа); сероуглерод; фтористые газообразные соединения; хлор; пропан-1-тиол, 1- бутантиол.

Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения г. Братска, - уточняется на сайте Роспотребнадзора.

В минувший четверг, 26 августа, жители Центрального района Братска в социальных сетях сообщали, что город накрыла зловонная дымка выбросов промышленных предприятий. Однако, по данным Иркутскгидромета, среднесуточные превышения предельно допустимой концентрации в этот день были зафиксированы только по взвешенным веществам в жилом районе Гидростроитель.

Скриншот из отчёта Иркутскгидромета по мониторингу загрязнения окружающей среды

ИЗМЕНЕНИЯ: Указанный ранее в материале демитилбензол не исключали из списка исследуемых веществ. Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Также там сообщили, что в публикации на сайте Управления Роспотребнадзора за 23 августа по результатам мониторинга в рамках федеральной программы "Чистый воздух" была допущена ошибка. Вместо 33 исследуемых в 2021 году веществ было указано 34. Из-за этого у читателей могло сложиться неверное представление, что за неделю из перечня было убрано одно из исследуемых веществ. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: