В Правобережном районе Братска появится третий по счету в городе индустриальный парк. Соответствующее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Приангарья Игорь Кобзев и директор ООО УК «ПРОМПАРКПРОФИ» Сергей Карбушев. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на правительство Иркутской области.
Планируется, что инвестиции в проект индустриального парка «Сибтепломаш-Профи» составят 1,2 миллиарда рублей.
– Создание сети современных промышленных площадок – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Приангарья. Мы должны предлагать инвестору не один парк, а портфель площадок под разные задачи, бюджеты, под разную логистику. В результате мы получаем новые рабочие места и налоговые поступления: несмотря на льготы, объём отчислений даст ощутимый результат и обеспечит загрузку смежных производств. И главное — уверенность в завтрашнем дне. Когда в городе создается новый индустриальный парк, это сигнал, что здесь можно открывать своё дело, – подчеркнул Игорь Кобзев.
В Иркутской области сейчас действуют три индустриальных парка. Два из них расположены в Братске, один — в Усолье-Сибирском. Для резидентов парков предусмотрены налоговые льготы, в том числе сниженные ставки по упрощенной системе налогообложения и полное освобождение от налога на имущество.