В Братске специальная комиссия решит, сносить ли построенный на государственные деньги дом для переселенцев

5 апреля 2016 г. 13:49 7892



Вот такие разводы можно лицезреть буквально в каждой квартире на верхних этажах. Кровля настолько дырявая, что закрашивать стены и забеливать потолки приходится даже после небольшого дождя - рассказывают жители. Экскурсии для чиновников и представителей контролирующих органов собственники квартир в доме №5 по улице Байкальской проводят регулярно. На этот раз повод особый – обследование проводит специальная комиссия, которая может признать дом аварийным. Обычно такие комиссии посещают «деревяшки» полувековой давности. Этот дом сдали около 6 лет назад.

- Под 14 квартирой они тут сами штукатурили, заделывали. В общем, у них несёт отсюда. И на первых этажах везде такая история, - председатель совета дома Юрий Григорьев показывает комиссии подвал.

Юрий Григорьев, председатель совета дома

Точнее, дыры, которые заделывали уже сами жильцы, чтобы ветер не задувал в квартиры. С теплом в доме - вообще беда. Во многих местах по вине строителей отсутствует теплоизоляционный слой. Из-за чего, говорят жильцы, в морозы здесь не живут, а, в буквальном смысле, зимуют.

- При обследовании мы вскрывали кирпичи, фотографировали. Местами вообще отсутствует большими кусками теплоизоляция. Ну это где кирпич вытащен, а если взять по всей стене, по всей площади стен дома? Люди из торцевых квартир зимой ходят в шубейках, спят под двумя одеялами, - рассказывает Юрий Григорьев.

Людей в дом №5 по улице Байкальской заселили в конце 2009 года. Строили его по государственной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Но довольно быстро новосёлы выяснили, что их прежние деревянные дома, по сравнению с новостройкой, были не такими уж ветхими и аварийными. Фирма, начавшая строить дом, обанкротились, достраивать пришлось другой, которую позже постигла та же участь. Кроме того, прокуратура и Следственный комитет обнаружили, что при строительстве домов №5 и №3 по улице Байкальской был нанесён ущерб бюджетам города и области на сумму около 30 миллионов рублей. На тогдашнего руководителя муниципальной «Дирекции по капитальному строительству и ремонту» Владимира Вершинина, который курировал программу переселения, завели уголовное дело. Но до суда оно так и не дошло. Позже Владимир Вершинин пошёл на повышение и сейчас возглавляет градостроительный комитет мэрии. А жители дома №5 по улице Байкальской продолжают страдать от холода в квартирах и прорывов труб с горячей водой, которые расположены на крыше.

- Уже было несколько случаев, когда разморозило и прорвало эти трубы. И от третьего до первого этажа у людей пришлось делать капитальные ремонты, - рассказывает Юрий Григорьев. - А дело в том, что расстояние между крышей и стеной на величину стропил по всему периметру дома – это щель, и в холодные зимние дни там гуляет такой ветер, что на крыше холоднее, чем на улице себя чувствуешь.

Чиновники, обследовавшие дом, отказались давать комментарии на камеру. Но признались, что комиссия не станет признавать дом аварийным – страшно сказать, какой поднимется скандал, если новостройка пойдёт под снос! Вместо этого его признают «требующим реконструкции» и проведут необходимые ремонтные работы. На эти цели администрация Братска уже выделила деньги. Правда, не в том объёме, в каком требуется. По данным чиновников, чтобы устранить все дефекты, нужно больше 9 миллионов рублей. Однако у мэрии нашлось только 5 миллионов, но и эти деньги распределят между несколькими новостройками, которые уже требуют капитального ремонта.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: