Братский городской суд вынес решение по иску местного жителя, который требовал с городских властей компенсировать ущерб, нанесенный его автомобилю бездомными собаками. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».
Как следует из материалов гражданского дела, инцидент произошел в августе 2022 года. Супруга владельца «Тойоты» 2000 года выпуска, которая пользуется машиной вместе с мужем, оставила иномарку во дворе многоквартирного дома в Центральном районе. Утром следующего дня женщина, выйдя во двор, обнаружила вмятины, а также сколы на краске автомобиля от собачьих зубов и лап.
Недалеко от автомобиля находилась камера видеонаблюдения. После просмотра видеозаписи выяснилось, что в вечернее время под «Тойоту» забежала кошка, за которой гнались три бездомные собаки. Пытаясь достать кошку из-под машины, псы залезали под капот и кусали иномарку за передние крылья, тем самым повредив автомобиль. Позже экспертиза показала, что ущерб, причиненный собаками, составил около 35 тысяч рублей.
Представитель городской администрации на суде просил в удовлетворении исковых требований отказать. В письменном отзыве он указал, что факт нанесения повреждений автомобилю именно бездомными собаками, которых должны отлавливать городские власти, не доказан.
Тем не менее суд принял во внимание запись с камеры наблюдения и обязал мэрию Братска компенсировать владельцу «Тойоты» ущерб в размере около 35 тысяч рублей.
Решение суда в законную силу пока не вступило. Мэрия Братска направила апелляцию в областной суд.