В Братске условный срок получил водитель, по вине которого в ДТП погибла женщина

31 марта 2022 г. 16:42 1105

Фото: МУ МВД России "Братское"


В Братске условный срок получил водитель, по вине которого в ДТП погибла женщина. Авария произошла летом прошлого года, приговор Братский районный суд вынес в конце февраля, он уже вступил в законную силу. Копия приговора опубликована на сайте суда - сообщает информационное агентство "ТК Город".

ДТП случилось на трассе "Вилюй" 17 июня. 52-летний водитель "Нивы" ехал в сторону Тулуна, собираясь повернуть на просёлочную дорогу, для чего ему нужно было пересечь встречную полосу. Не убедившись в безопасности манёвра, мужчина повернул, и тут же в его автомобиль врезалась "Тойота Пассо", которая имела преимущественное право проезда. 

В салоне "Тойоты" находились 48-летняя женщина-водитель и её 25-летний сын. От удара пострадавшая скончалась на месте. Молодого человека доставили в больницу с травмами различной степени тяжести. 

Во время расследования инцидента выяснилось, что у водителя "Нивы" не было прав на управление автомобилем. А сам он пояснил, что при совершении манёвра видимость была ограничена выхлопными газами большегруза, который двигался перед ним, и святящим в лицо солнцем. Уже во время поворота он заметил, что в его сторону на большой скорости движется "Тойота", но не успел ничего предпринять, чтобы уйти от столкновения.

Суд признал мужчину виновным в совершении ДТП, повлекшего по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ) и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, виновнику аварии по решению суда нужно выплатить около миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда молодому человеку за смерть матери и за причинение ему травмы в результате ДТП. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: