В Братске в 2025 году зафиксировали меньше превышений допустимой концентрации вредных веществ в воздухе

26 декабря 2025 г. 15:15 1026

Фото: ИА "ТК Город"


В 2025 году в Братске зафиксировали меньше превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, который проводится в городе по федеральному проекту «Чистый воздух». Результаты мониторинга размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, сообщает информационное агентство «ТК Город».

По данным на 26 декабря, с начала года в превышение среднесуточной нормы ПДК было зафиксировано в 49 пробах воздуха. Аналогичный показатель за прошлый год (по данным на 26 декабря 2024 года) составлял 78 проб. При этом за год было проведено одинаковое число исследований: по 9975.

Количество проб воздуха с превышением максимально разовой ПДК в этом году немного увеличилось и составило 28. В 2024-м их было 18. Тем не менее общее число превышений (среднесуточных и максимально разовых норм) оказалось меньше: 77 в 2025 году и 96 в 2024.

Из данных мониторинга следует, что в 2025 году, в отличие от прошлого года, не фиксировались среднесуточные превышения по взвешенным веществам, фторидам и фтористым соединениям, зато были зафиксированы превышения по бензолу. Кроме этого, почти в 2 раза сократилось число превышений по бензапирену — веществу первого класса опасности. В 2024 году среднесуточные превышения по бензапирену были зафиксированы в 67 пробах, в 2025-м — в 37-ми.

Результаты проводимых исследований позволяют получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения г. Братска. Кроме того, результаты исследований направляются в заинтересованные службы и ведомства для принятия мер в рамках полномочий, — отмечается в сообщении управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Пробы воздуха для исследований в Братске берут на двух постах мониторинга: в Центральном и Правобережном районах.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: