В Братске возбуждено уголовное дело о загрязнении атмосферы предприятием по производству древесного угля

26 мая 2022 г. 11:34 2801

Фото: Кирилл Бакуркин/ИА "ТК Город"


Против предприятия по производству древесного угля в Братске по материалам проверки Братской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о загрязнении атмосферного воздуха. Выяснилось, что руководство компании не позаботилось ни о газоочистке, ни об оформлении необходимой документации. В результате допускались превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. В частности, один из опаснейших канцерогенов, многократно увеличивающий риск развития онкологических заболеваний, бенз(а)пирен, выбрасывался в атмосферу в концентрации, превышающей допустимую в несколько раз. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

При проведении проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха установлено, что производящая древесный уголь организация эксплуатирует более 90 печей для пиролиза, которыми в атмосферу ежегодно выбрасывается более 500 тонн загрязняющих веществ, - сообщается на сайте природоохранной прокуратуры. - Вопреки требованиям закона, организацией не обеспечено соблюдение нормативов качества окружающей среды, не оборудованы стационарные источники выбросов газоочистными установками, не разработан проект границы санитарно-защитной зоны. Нарушения повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств атмосферного воздуха на промышленной площадке, превышение предельно допустимой концентрации в воздухе бенз(а)пирена в несколько раз.

Братский природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать руководство предприятия оборудовать источники выбросов газоочистными установками.

По материалам проверки также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 251 УК РФ («Загрязнение атмосферы»). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Расследование уголовного дела и результаты рассмотрения искового заявления находятся под контролем природоохранной прокуратуры.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: